
15:32, 16 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил
Книгу «Нефть и газ Сахалина» презентовали в СахГУ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Официальная презентация первой части книги «Нефть и газ Сахалина» прошла в стенах Сахалинского государственного университета. Её автор – доцент кафедры российской и всеобщей истории СахГУ, кандидат исторических наук Елена Лисицына.
– Материалы для этой книги собирались около 10 лет, само написание заняло примерно три года, – рассказала автор. – Казалось бы, книг, посвящённых истории сахалинской нефти, довольно много. Но когда я погрузилась в эту литературу, то возникло ощущение паззла, где отдельные части картины были прописаны очень хорошо, но в то же время оказалось много пустот, и некоторые части «паззла» были состыкованы насильственно, налезали друг на друга, а общая картинка истории сахалинской нефти рассыпалась. Возможная причина в том, что авторы этих трудов преимущественно геологи, и там, где речь идёт про исторический фон событий, причинно-следственные связи и тенденции, наблюдались определённые провалы.
Первая часть исследования охватывает период с конца XIX века по 1945 года. Работа посвящена истории сахалинской нефти. В ней Е. Лисицына сделал попытку на широкой документальной основе, с использованием разнообразного фактического материала дать более точное представление об основных этапах зарождения, становления и развития одной из ключевых отраслей сахалинской экономики.
Елена Николаевна использовала в работе как русскоязычные, так и иностранные источники, в первую очередь японские. Известно, что участок под нефтедобычу был выделен ещё в 1888 году, но первую промышленную нефть начали добывать японцы только в 1921 году. Более чем 30-летняя отсрочка объясняется как спекулятивным характером тогдашних нефтяных компаний, так и несоответствием оборудования и технологий бурения условиям Сахалина. Попытка перенести нефтедобывающий опыт Кавказа на островную землю оказалась провальной.
Автор постаралась в монографии проследить судьбу всех наиболее значимых компаний, причастных к нефтедобыче, показать их деятельность и чем она завершилась.
– Для науки эта книга имеет особенную значимость, – подчёркивает рецензент, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ГИАСО Марина Гридяева. – Читается она очень увлекательно, там много сюжетов, которые напоминают детективный роман. И надо отдать должное автору, который собрал воедино, осмыслил столько материала и довёл его до читателя.
По отзывам критиков, книга «Нефть и газ Сахалина» способна внести важный вклад в понимание нынешнего этапа социально-экономических преобразований не только в Сахалинской области, но и в стране в целом.
Работа предназначена вниманию исторического сообщества, специалистов отрасли, студенчества, а также широкой читательской аудитории.

.jpeg)
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





