Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 17:22
93,44|99,58|66,91
14:04, 6 Ноября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Один из проездов в Южно-Сахалинске назовут именем Героя Советского Союза

 Один из проездов в Южно-Сахалинске назовут именем Героя Советского Союза

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По инициативе регионального Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Улица героя» городские власти присвоят имя героя Советского Союза Константина Лисицына одному из проездов. Он появится в 8 микрорайоне и будет проходить с севера на юг от проезда имени Михаила Зацаринного до проспекта Победы. 

Во время Великой Отечественной войны Константин Сергеевич отличился в боях за освобождение Белоруссии в ходе операции «Багратион» летом 1944 года. 26 июня старший лейтенант Лисицын вместе с ротой сходу форсировал реку Днепр. Выбив врага из первой траншеи, рота овладела плацдармом, который удерживала сутки. Это позволило частям дивизии успешно форсировать водную преграду, после чего в бою за расширение плацдарма бойцы Лисицына взяли в плен 21 гитлеровца.  24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Константину Лисицыну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны Константин Викторович вернулся к деятельности актера,  с 1952 по 1960 годы  он жил в Южно-Сахалинске, играя в Драмтеатре имени Чехова.

Активисты Общероссийского народного фронта намерены реализовать проект по присвоению улицам и скверам имен Героев Советского Союза во всех регионах страны. Сейчас в нем принимают участие более 40 регионов, которые в ближайшее время планируют переименовать более полусотни улиц и скверов. Проект «Улица героя»  был запущен летом текущего года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?