Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:15
92,26|99,71|66,91
12:32, 30 Октября 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна ответила на вопросы жителей островного региона

Министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна ответила на вопросы жителей островного региона

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

За час проведения горячей линии с участием министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталии Куприной, заместителя министра Ольги Гаповой и начальника отдела жилищной политики ведомства Еленой Литейкиной в информационном центре принят 31 звонок.

Большинство вопросов поступило из областного центра – 21 (68%). Кроме южносахалинцев на горячую линию дозвонились жители Холмска (4), Корсакова (1), а также сел Победино и Буюклы Смирныховского городского округа (2), Леонидово Поронайского городского округа (1) и Троицкое (2).

Несмотря на обозначенную тему «Прохождение отопительного сезона», люди озвучивали другие наболевшие вопросы. Из общего количества вопросов только 16 были по теплоснабжению, остальные были связаны с не удовлетворительной работой управляющих компаний, водоснабжения и проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Несколько человек поблагодарили министра за оперативное решение их вопросов.

- Благодаря оператору горячей линии я смогла решить свою проблему быстро и при этом сделала один звонок. Потратила чуть более 5 минут. Раньше же, чтобы дозвониться до управляющей компании, найти инженера и добиться принятие моей заявки, я тратила гораздо больше времени, порой несколько дней. И никакой обратной связи от УК, и никакого контроля с их стороны. А операторы мало того, что помогли мне решить проблему, так перезвонили и уточнили точно ли все устранено, - сказала Ольга Владимировна.

Все поступившие вопросы взяты всеми участниками на личный контроль.

По итогам прошедшего мероприятия было принято решение как минимум раз в месяц проводить тематические горячие линии и приглашать не только представителей министерства, но и других органов власти, регопертора, ресурсоснабжающих предприятий.

- Это наш первый опыт, и я его считаю успешным. Телефоны звонили постоянно, перерывов между звонками не было совсем. Отклик от жителей мы получили, это для нас важно. Продолжим и дальше. В процессе работы будем внедрять и другие варианты общения, - подчеркнула Н. Куприна.

Всего за период работы горячей линии по вопросам ЖКХ, с 5 по 28 октября, поступило 1723 звонка. В каждом отдельном случае операторы разбираются индивидуально: направляют сведения диспетчерам ресурсных компаний, в администрации и конкретные управляющие компании, выясняют причины и пока проблема не будет решена не снимают с контроля и не закрывают обращение. Для пояснения по проблеме островитяне могут направить фотографии или видео на электронный адрес информационного центра: [email protected]. В письме необходимо указать контактные данные и коротко суть проблемы.

Напомним, с 5 октября 2020 года операторы информационного центра приступили к приему и регистрации обращений со всей Сахалинской области. Перечень вопросов, с которыми можно обратиться на горячую линию, обширен. Сахалинцы и курильчане могут выяснить по аварийным и плановым отключениям отопления, электро-, газо- и водоснабжения, сообщить о несвоевременном вывозе мусора, пожаловаться на работу управляющей компании. Другая категория вопросов носит консультативный характер: какой тариф за электроснабжение применяется в настоящее время, как попасть в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, предусмотрена ли гражданину льгота или нет, что делать если управляющая компания не исполняет свои обязанности, как получить перерасчет и многие другие. Звонки принимаются по телефону 8-800-302-0065 – для стационарного телефона, *0065 – для сотового телефона. Звонок бесплатный. Все разговоры записываются.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?