В Сахалинской области в этом году переводят на газ 900 жилых домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области в этом году переводят на газ 900 жилых домов. Это на 170 больше, чем годом ранее. Реализация программы газификации в островном регионе идёт в полном соответствии с графиком. Об этом губернатор Валерий Лимаренко сообщил в своем отчёте о проделанной работе за год.
- С начала года мы перевели на газ более 230 домов. Остальные подключим к голубому топливу в течение следующих месяцев, - отметил глава региона. - Эффект от газификации двойной. Это и улучшение экологии, и снижение стоимости коммунальных услуг. Ежемесячная экономия для среднестатистической островной семьи от использования голубого топлива - 4 тысячи рублей.
Как отметили в региональном правитнльстве, важное направление этой работы - запуск Тымовской газораспределительной станции, который произойдет в течение ближайших месяцев. Объект позволит жителям всех населенных пунктов муниципалитета получить в свои дома голубое топливо.
- Для нашего района это очень значимое событие. У нас все котельные - угольные. От них, конечно, идут выбросы. Особенно это видно зимой - на снегу образуется черный слой сажи. Благодаря запуску газораспределительной станции мы уже в этом году переведем на экологически чистое топливо сразу пять котельных, что благоприятно повлияет на экологию. В перспективе - газификация частных домов. Это решит проблему заготовки дров и угля, а также позволит людям сэкономить семейный бюджет, - прокомментировал председатель собрания Тымовского городского округа Сергей Емельянов.
А в ноябре на сжиженном газе начнет работать бывшая мазутная котельная в Невельске. Жители города уже этой зимой почувствуют улучшение экологической обстановки.
Активно работы по прокладке газопровода идут в Корсакове - трубы подводят ко дворам частного сектора.
- У людей очень позитивное настроение. Газ - гораздо удобнее. Можно поставить оборудование отопительное - включить осенью, а выключить весной. Кроме того, у нас присутствует проблема вывоза угольного шлака из частного сектора. Естественно, из-за твердого топлива - пыль и грязь. Поэтому газ нам очень нужен, - отметил депутат корсаковского собрания Дмитрий Вдовин.
Напомним, газификацию островного региона совместно ведут сахалинское правительство и компания "Газпром". Стоит задача газифицировать всю Сахалинскую область в течение пяти лет. СПГ будет использоваться там, куда трубу провести невозможно.
Также в островном регионе развивается система поставок газомоторного топлива. В этом году в южной части областного центра откроется еще одна стационарная заправка. Осенью купят передвижные станции для Невельска, Поронайска и Тымовского. Бизнес также планирует открыть шесть передвижных заправочных комплексов. В следующем году стационарная заправка появится в Анивском районе. В перспективе сеть охватит все крупные населенные пункты области.
Кроме того, жителям области предоставляется возможность переоборудовать автомобиль под использование газомоторного топлива бесплатно - уже выдали около тысячи специальных сертификатов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
16:56 7 Октября «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
10:20 6 Октября Сотрудница Сахалинэнерго отмечена наградой Министерства обороны РФ
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
Выбор редакции
- 18:05 10 Октября Специалисты осмотрели капитальный ремонт подвалов в Анивском и Корсаковском районах
- 16:47 10 Октября Раздельный сбор на Сахалине: 66,2 тонны отходов переработано за девять месяцев
- 16:07 10 Октября Как боец СВО Александр Богатырев нашел призвание в «Героях Сахалина и Курил»
- 15:31 10 Октября В Корсакове работает крупнейшее профильное отделение паллиативной помощи
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?