Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 22:34
93,25|99,36|66,91
16:12, 9 Сентября 2020 | Новости экономики Сахалина и Курил

Браконьерские сети мешают пройти кете на нерест через Ныйский залив

Браконьерские сети мешают пройти кете на нерест через Ныйский залив

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Активный ход на нерест кеты начался в Ныйском заливе на северо-востоке Сахалина (Ногликский район). В этот залив впадает река Тымь – вторая по размерам на острове после Пороная, в ней расположены важнейшие нерестилища дикой кеты, а также два рыбоводных завода, искусственно воспроизводящих этот вид тихоокеанских лососей.  
 
Как сообщает "Экологическая вахта Сахалина", и на диких нерестилищах реки Тымь, и на рыбоводных заводах на сегодня возник острый дефицит производителей кеты, на что пришлось отреагировать даже областной комиссии по регулированию вылова анадромных рыб. На своем заседании 8 сентября 2020 года она приняла решение об установке дополнительных периодов пропуска лососей на нерест – пропускных дней, запретных для вылова и промышленными предприятиями, и коренными малочисленными народами. В своем протоколе комиссия прямо указывает, что эта мера введена из-за отсутствия подходов кеты к забойке Адо-Тымовского рыбоводного завода, а также в целях обеспечения заполнения нерестовых площадей реки Тымь и ее притоков. 
 
"При этом кета в Ныйский залив заходит в большом количестве, но ход рыбе на нерест перекрыт множеством браконьерских сетей – они стоят в заливе повсеместно, и в "Эковахту Сахалина" поступает множество подтверждающих это видеороликов. Сети в основном концентрируются вблизи устьев крупных нерестовых рек, впадающих в Ныйский залив  – Тымь, Джимдан, Даги, Бол. Вени, зачастую их маскируют под традиционный лов коренных малочисленных народов.  Кроме того, поступают сообщения и о начавшемся браконьерском лове кеты в Охотском море вблизи Ныйского залива – дрифтерными сетями с использованием морских кунгасов. Местные жители также сообщают об активно работающих скупках браконьерской продукции в Ногликах, принимающих рыбу и от коренных жителей севера острова", - рассказывают в "Экологической вахте Сахалина". 
 
Если не принять срочные меры по очистке залива от незаконно установленных сетей и прекращению браконьерского дрифтерного промысла в открытом море, то и нерест дикой кеты, и закладка на инкубацию заводской кеты будут под угрозой, и даже введение дополнительных пропускных дней здесь не поможет.

Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?