Тихоокеанское
информационное агентство
23 Апреля 2024
Сейчас 23:10
93,25|99,36|66,91
13:12, 31 Августа 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Обновленный мемориал воинам-освободителям Курильских островов откроют на Камчатке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Церемония торжественного открытия обновлённого мемориала воинам-освободителям Курильских островов пройдет 3 сентября в сквере Свободы Петропавловска-Камчатского. У памятника закрепят 26 гранитных плит, на которых увековечены имена 1068 погибших воинов.

Как сообщает ИА "Кам 24", масштабная работа по восстановлению фамилий, имен и званий погибших в ходе Курильской десантной операции, историками и краеведами Камчатки проведена в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориальные плиты для монумента в центре столицы Камчатки изготовили в Карелии. Для того, чтобы они вовремя прибыли к месту назначения, глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин обратился за помощью лично к министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу. Решением главы военного ведомства детали памятника самолётом Ил-76 Военно-транспортной авиации накануне доставили на камчатский аэродром Елизово.

У мемориала построится почётный караул, а музыкальное сопровождение торжественной части церемонии обеспечит военный оркестр.

"В этот же день запланировано торжественное прохождение военнослужащих в центре Петропавловска-Камчатского. Тренировки парадных расчётов начнутся 31 августа", - добавляют в пресс-службе ВВО.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?