В Охе в этом году планируют расселить 9 тысяч квадратных метров жилья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Валерий Лимаренко обсудил программу по переселению с жителями одного из аварийных домов в ходе рабочей поездки в северную столицу Сахалина.
– У нас есть несколько вариантов решения жилищных вопросов. Аварийные здания будем сносить и строить на их месте новые дома. В них планируем заселять охинцев из других непригодных для проживания зданий. Кто желает, может подыскать квартиру на вторичном рынке, администрация муниципалитета её приобретет. Кроме того, можно получить компенсацию за свою квартиру. А одиноких пенсионеров будем переселять в новые дома на юге Сахалина, – отметил Валерий Лимаренко.
Тамара Тимшина проживает в доме № 37/1 по улице Дзержинского уже много лет. Аварийным его признали в сентябре 2019-го. Семья готова рассмотреть все варианты переезда, но склоняется к смене города.
– Мы отдаем предпочтение переезду на юг Сахалина. Мой супруг сильно болен, нуждается в постоянной высокотехнологичной медицинской помощи. Летать в областной центр возможности нет, – поделилась жительница Охи.
Большинство собственников квартир этого дома выбрали предоставление жилья на вторичном рынке и денежное возмещение. За счет областного бюджета для переселенцев из аварийного фонда в Охе приобретут около двух десятков квартир на вторичном рынке. 100 миллионов рублей выделено на выкуп аварийного жилья у собственников. Этот способ выбрали 90 охинцев. Как отметил глава региона, областные власти готовы выделить дополнительные средства как на выкуп жилья, так и на переселение пенсионеров на юг острова.
В этом году в Охе планируют расселить пять домов по улицам Советской, Карла Маркса и Дзержинского. На месте снесенных сформируют земельные участки под будущие новостройки. Всех, кто желает заселиться в них, приглашают в местную администрацию для подписания соглашения.
Всего в Охинском районе более 160 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Полностью закрыть вопрос должны за пять лет. В 2020 году планируется расселить 9 тысяч аварийных «квадратов», в 2021 – 21 тысячу, в 2022 – 36 тысяч, в 2023 – 43 тысячи, в 2024 – 54 тысячи квадратных метров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







