Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 07:21
94,09|100,53|66,91
17:12, 23 Июля 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Регулярное авиасообщение между Курилами и материком откроют в августе

Регулярное авиасообщение между Курилами и материком откроют в августе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Регулярное авиасообщение Северо-Курильска с Петропавловском- Камчатским откроют в августе. По поручению губернатора Лимаренко на линию поставят дополнительный вертолет. В конце 2020 года планируется завершить строительство взлетно-посадочной полосы на Парамушире, что позволит выполнять полеты на самолетах вместимостью до 19 пассажиров.

Как рассказали в региональном правительстве, значительная часть вопросов на линии касалась транспортного сообщения. Добраться из Северо-Курильска на Камчатку по воздуху сейчас возможно только вертолетом. Однако, по словам местных жителей, часто возникают трудности с тем, чтобы попасть на борт.

– Уже в августе этой проблемы быть не должно. Полеты станут регулярными  Все возможные риски, связанные с невыполнением рейса, берут на себя авиакомпании, – отметил Валерий Лимаренко. – Кроме того, поручаю министерству транспорта и ставлю задачу перед главой муниципалитета заранее информировать жителей о наличии мест в вертолетах. При необходимости – организовать дополнительные рейсы, сколько потребуется. Все курильчане должны иметь возможность вовремя вернуться из отпусков.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Валерия Спиченко, налаживание регулярного авиасообщения снимет и вопрос с доставкой в Северо-Курильск небольших бытовых грузов и почтовой корреспонденции.

По информации Минтранса, теплоход "Гипанис" должен вернуться на линию на следующей неделе. Помимо этого, запланировали строительство грузопассажирского судна для перевозки между Курилами и Камчаткой. На линию оно должно выйти в 2021 году.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?