Пострадавшие от взрыва квартиры восстановят в течение 15 дней
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска встретился с жителями дома, где произошел взрыв газового баллона. Заседание оперативного штаба накануне, 9 июля.
На встрече зачитали доклад о предварительных результатах работы специализированной лаборатории по обследованию и оценке полученных повреждений здания. По словам представителя организации Вадима Антонова, специалисты осмотрели первый и частично второй подъезды.
- В целом, конструкции несут свою нагрузку, как и до происшествия. Эксплуатация в настоящий момент возможна без ограничений, начиная от 2-го этажа и выше, - отметил Вадим Антонов.
На заседании оперативного штаба градоначальник поручил восстановить подъезд и квартиры в первоначальное состояние (без косметического ремонта) в кратчайшие сроки – до 15 дней.
Как рассказали в городской мэрии, в выходные организация, которая будет заниматься работами, должна разработать проект реконструкции и незамедлительно приступить к восстановлению. Уже сейчас большая часть жителей подъезда могут вернуться в свои квартиры. Возобновлена подача света, которую прекратили после происшествия. В полном объеме функционируют водоснабжение и канализация.
Вместе с этим, люди, которые по каким-либо причинам пока решат воздержаться от возвращения домой, временно могут остаться в гостинице "Спортивная". Такое решение озвучил зампредседателя правительства области Владимир Ющук.
При этом, владельцам квартир, наиболее пострадавших от взрыва (№ 1 и № 2) окажут социальную помощь в виде единовременной выплаты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





