Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 02:06
92,01|98,72|66,91
17:12, 18 Июня 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Налог для богатых хотят ввести в России

Налог для богатых хотят ввести в России

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Возможность ввести повышенную ставку НДФЛ для россиян с высокими доходами обсуждают в правительстве.
 
Как передает РИА Новости, в планах поднять НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше трех миллионов рублей в год.
 
По словам одного из источников, это принесет в бюджет дополнительные 60 миллиардов рублей, которые могут пойти на борьбу с бедностью. Уточняется, что такая мера затронет один процент россиян. Однако собеседник газеты отметил сложность администрирования подобного налога.
 
"Человек может получать доходы из разных источников — и каждый в отдельности не будет приносить ему более трех миллионов рублей ежегодно. Для работодателя отследить все финансовые потоки своего сотрудника нереально", — рассказал он.
 
По его словам, ФНС в состоянии проконтролировать финансовые потоки, но затраты на это сравнимы с дополнительными поступлениями в бюджет от увеличения НДФЛ.
 
Как отмечает другой источник, близкий к правительству, сейчас вероятность принятия этой меры значительно выше, чем раньше. Он объяснил это тем, что "нынешняя ситуация — беспрецедентная".
 
Однако такие инициативы на проработку в профильный департамент не поступали, говорят в пресс-службе правительства РФ. Ситуацию не прокомментировали в Минфине и ФНС.

Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?