Областные власти обратятся к федеральным с предложением о передаче Александровск-Сахалинского колледжа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областные власти обратятся к федеральным с предложением о передаче Александровск-Сахалинского колледжа. Губернатор Валерий Лимаренко намерен обсудить вопрос ускоренной передачи образовательного учреждения в региональную собственность с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Об этом стало известно в ходе прямого эфира главы области с жителями муниципалитета.
– Будем забирать колледж в областную собственность и основательно готовиться к учебному году, – заявил губернатор.
Соответствующий вопрос прозвучал от преподавателей Александровск-Сахалинского колледжа. Они выразили беспокойство о судьбе образовательного учреждения.
– Мы приняли решение взять колледж на областное финансирование. Сейчас прорабатываем этот вопрос с Министерством науки и высшего образования России. Готовим письмо о необходимости скорейшей передачи учреждения – чтобы этот учебный год колледж начал в новом статусе. На педагогическом и студенческом коллективах это не должно никак отразиться, – рассказал зампред регионального правительства Сергей Наумов.
Перевести в собственность региона намерены и местный стадион. После этого спортивный объект реконструируют. В планах – обустроить беговые дорожки. Жители района также пожаловались на отсутствие зрительских мест и раздевалок – предложения по их установке возьмут в работу.
Напомним, Александровск-Сахалинский колледж в этом году примет 80 первокурсников. 50 островитян смогут поступить на очную форму обучения по направлениям – «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Еще 30 будут обучаться заочно. Им предложены специальности – «Пожарная безопасность» и «Физическая культура».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





