Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:52
92,26|99,71|66,91
10:42, 25 Марта 2020 | Новости культуры Сахалина и Курил

Межрегиональный форум «Наследие нивхов» состоялся в Ногликах

Межрегиональный форум «Наследие нивхов» состоялся в Ногликах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Межрегиональный форум «Наследие нивхов» состоялся в Ногликах. Его приурочили к 85-летию писателя Владимира Санги. С докладами на мероприятии выступили 26 человек.

Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ, в рамках форума прошла конференция «Сохраняя традиции: работа музеев и библиотек для продвижения культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалина». 

Кроме того, состоялся круглый стол «От первого лица: проблемы и перспективы работы с КМНС на современном этапе» и прошли мастер-классы по созданию аппликаций из рыбьей кожи и разделыванию рыбы. 

Писатель Владимир Санги отметил необходимость возврата обучения нивхскому языку в школьную программу, возможность создания профильных колледжей и специальных направлений подготовки в вузах.

Участники форума выработали рекомендации учреждениям области, работающим с малочисленными народами. Тексты выступлений разместят на странице «Коренные этносы Сахалина»

Отметим, одновременно с форумом на территории ногликской библиотеки появился памятник «Одинокий нивх». Его автор – сахалинский скульптор Владимир Чеботарёв.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?