Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:56
92,59|100,27|66,91
11:02, 24 Марта 2020 | Новости экономики Сахалина и Курил

Больше 330 кредитов выдано сахалинским семьям под «Дальневосточную ипотеку»

Больше 330 кредитов выдано сахалинским семьям под «Дальневосточную ипотеку»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинцам выдали кредитов на полтора миллиарда рублей под «Дальневосточную ипотеку». С начала года на островах принято более тысячи заявок от желающих приобрести жилье по льготной ипотеке со ставкой в 2 процента. К настоящему времени выдано 334 кредита. Ход реализации программы с членами регионального правительства, руководителями органов исполнительной власти и главами муниципальных образований обсудил председатель областного правительства Алексей Белик.

Ранее для информирования сахалинцев и курильчан о возможностях «Дальневосточной ипотеки» во всех районах области провели встречи с населением. О программе рассказывают в СМИ, на предприятиях и в учреждениях. Вместе с тем, отметил глава сахалинского правительства, информационно-разъяснительную работу необходимо усилить. По словам Алексея Белика, районным администрациям необходимо использовать имеющиеся инструменты в полной мере. Темпы реализации программы надо наращивать, поскольку для островитян это хорошая возможность улучшить свои жилищные условия.

Как сообщает ТИА "Острова" пресс-служба правительства Сахалинской области, всего, по предварительным оценкам, сегодня на островах более 17 тысяч молодых семей, имеющих возможность взять дальневосточную ипотеку. Из них нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 2300 семей. Еще около 2 тысяч островитян – владельцы дальневосточных гектаров, которые также подходят под требования программы.

– Мы должны создать рабочие группы, включив представителей кредитных организаций и «Сахалинского ипотечного агентства», отработать все анкеты, а также поданные заявки. Кроме того, нам сейчас важно четко определить потребность в строительстве первичного жилья, подобрать земельные участки, провести переговоры с застройщиками, – отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

В рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека» в Сахалинской области более 1100 квартир островитяне могут приобрести уже сейчас, а до 2024 года планируется строительство еще около 9 тысяч квартир. Опросы показали: более половины из потенциальных участников программы хотят купить жилье в Южно-Сахалинске. Предпочтение отдается двухкомнатным квартирам.

Напомним, принять участие в программе «Дальневосточная ипотека» могут молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет (включительно), а также неполные семьи с детьми. Кроме того, ипотека доступна для получателей «дальневосточного гектара» (с видом разрешенного использования земельного участка: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство). Для них возрастных ограничений нет. Срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма займа – 6 миллионов рублей при минимальном первоначальном взносе 20 процентов от стоимости недвижимости. Двухпроцентную ипотеку на территории Сахалинской области предоставляют следующие банки: ПАО «Сбербанк», ПАО «Дальневосточный банк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «АТБ», ПАО банк «ФК Открытие», ПАО КБ «Восточный», АО КБ «Долинск», АО «Газпромбанк», ПАО «Росбанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Совкомбанк».

В ипотечном агентстве отметили, жителям доступен широкий спектр дополнительных мер социальной поддержки, которые позволяют получить денежные средства как на первоначальный взнос, так и на списание части основного долга по ипотеке. К примеру, молодая семья с двумя детьми, вступая в программу, может рассчитывать на финансовую помощь от государства – почти 5 миллионов рублей. Из них около 3 миллионов составит социальная выплата на улучшение жилищных условий по подпрограмме «Стимулирование жилищного строительства», 1 миллион – единовременная выплата на погашение остатка основного долга и более 800 тысяч рублей федеральный и региональный материнские капиталы.

Оформить льготную ипотеку можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы. Дополнительная информация доступна на сайте Сахалинского ипотечного агентства в разделе «Дальневосточная ипотека».     


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?