
12:43, 7 Марта 2020 | Новости культуры Сахалина и Курил
Состоялась презентация книги-фотоальбома об истории Южно-Курильского района
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состоялась презентация книги-фотоальбома об истории Южно-Курильского района. Автор книги Сергей Киселёв, местный житель, он приехал на Южные Курилы в 1974 году, после срочной службы в Вооруженных силах СССР. 12 лет проработал на Шикотане, а с 1988 года проживает и работает на Кунашире.
⠀
За прошедшие 45 лет он, конечно же, многое видел на островах. В своей журналистской деятельности он творчески подходит к освещению происходящих событий на Кунашире и Шикотане. Сергей Васильевич снимал документальные фильмы об островной жизни сначала на черно-белую и цветную кинопленки, позже на видеокамерах, фотографировал, печатал фотоальбомы и книги. Продолжительное время он работал в качестве корреспондента областных газет и телеканалов ГТРК «Сахалин», «АСТВ», «ОТВ», а также внештатного корреспондента центральных телеканалов России, знакомил жителей Сахалинской области и всей страны с жизнью Южных Курил в течение 20 лет.
⠀
К 70-летию района Сергей Киселёв издал книгу «Южные Курилы – годы и цифры» и документальный видеофильм об истории района «И отсюда начало вся Россия берет». Они были подарены тысяче жителей Кунашира и Шикотана – ветеранам труда, старожилам района.
⠀
В южно-курильской центральной районной библиотеке прошла презентация новой книги-альбома Сергея Киселёва «ЮЖНЫЕ КУРИЛЫ – взгляд изнутри». На встречу пришли постоянные читатели библиотеки, депутаты Собрания, руководители района и жители райцентра.
Автор книги рассказал о том, как работал над ней, сотрудничая с государственным историческим архивом Сахалинской области и федеральным архивом в Москве. В книге-альбоме 65 информаций, зарисовок и статей, а также более 500 фотографий о разных этапах освоения Кунашира, Шикотана и островов Малой Курильской гряды. Это айнский и японский периоды, освоение островов по результатам Второй мировой войны, развитие Курильских островов сначала в составе СССР, а далее – в составе Российской Федерации.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





