Сделать КТ легких теперь могут холмчане
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проверить здоровье органов дыхания приглашают жителей Холмского района. Центральная районная больница присоединяется к масштабной кампании, направленной на раннюю диагностику рака легкого.
Как сообщили ТИА "Острова" в министерстве здравоохранения Сахалинской области, скрининг рака легкого методом низкодозной компьютерной томографии теперь доступен и жителям Холмского района. Обследование органов дыхания ежедневно будет проводиться в стационаре Холмской центральной районной больницы. В эти выходные профилактическую процедуру уже прошли 48 человек.
- Низкодозная компьютерная томография позволяет быстро и эффективно проверить здоровье легких, - главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко. – Несколько минут, которые человек тратит на исследование, могут спасти ему жизнь. Процедура проводится бесплатно, записаться на исследование можно у своего участкового терапевта.
Кампания по выявлению рака легкого в Сахалинской области стартовала в августе прошлого года. В настоящее время исследование органов дыхания проводится в Южно-Сахалинске на базе консультационно-диагностического центра и областного онкологического диспансера, а также в центральных районных больницах Корсаковского, Александровск-Сахалинского, Углегорского, Томаринского, Ногликского, Долинского и Невельского районов. За шесть месяцев было обследовано 4446 островитян. Онкопатология заподозрена в 142 случаях.
- Главная задача медиков - выявить заболевание на ранней стадии, когда оно клинически никак еще не проявляется, - говорит заведующий центром лучевой диагностики консультативно-диагностического центра Дмитрий Пшекарский. – Для проведения исследования на компьютерных томографах используются специальные протоколы для снижения лучевой нагрузки - мы до минимума уменьшаем ее дозу, сохраняя при этом качество исследования.
Специалисты отмечают, что особенно важно пройти диагностику пациентам из групп риска. К ним относятся пациенты старше 55 лет, люди со стажем табакокурения от 15 лет, а также все, у кого родственники перенесли онкологическое заболевание легких.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





