В Тымовском районе организуют производство из древесины CLT-панелей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Инвестиционные планы Валерий Лимаренко озвучил в интервью телеканалу Совета Федерации «Вместе–РФ». Беседа состоялась в рамках Дней Сахалинской области, которые сейчас проходят в верхней палате российского парламента.
Губернатор отметил, что островной регион обладает большим потенциалом для развития в таких отраслях как рыбодобывающий, строительный, транспортный, лесной, энергетический комплексы, а также сфера IT технологий и туризма, в том числе, медицинского.
– Диверсификация экономики – это очень важная составляющая. Мы сегодня строим индустриальный парк. В ближайшие несколько лет мы создадим более тысячи новых рабочих мест в высокоинтеллектуальной сфере, в частности, для нефтегазовых проектов и их обслуживания. Наши дети будут учиться в университетах, возвращаться на Сахалин, чтобы работать на высокооплачиваемых рабочих местах, – отметил Валерий Лимаренко.
Губернатор рассказал, что в области началось формирование медицинского кластера, благодаря которому на острова планируется привлечь специалистов ведущих клиник России и Азии. Передовая структура объединит множество направлений – от диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ранней онкологической помощи до реабилитации, санаторного направления. Медицинский кластер нацелен на обслуживание в первую очередь жителей области. Также его услугами смогут воспользоваться гости из других регионов и из-за рубежа.
В планах региональных властей в Корсаковском районе на юге Сахалина возвести индустриальный парк для строительной отрасли. Еще один проект – индустриальный парк лесопереработки. Он будет находиться в центральной части Сахалина на территории Тымовского района. Речь идет о производстве из древесины CLT-панелей.
В инвестиционном портфеле и проект по созданию логистического центра водных биологических ресурсов предполагает организацию единого логистического центра с мощностями по приемке, обработке и хранению биологических ресурсов, добытых в дальневосточных морях и других районах Мирового океана.
Как отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области, полностью ознакомиться с интервью можно на сайте телеканала Совета Федерации «Вместе–РФ» по ссылке.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





