Условия для получения жилья расширят детям-сиротам, проживающим на Сахалине и Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Накануне, 20 февраля, на заседании областной думы парламентарии в первом чтении приняли проект закона, регулирующий обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как сообщает ТИА "Острова" пресс-служба Сахалинской областной думы, благодаря внесенным изменениям, дети смогут реализовать свое право на получение отдельной квартиры в случае, когда проживание на одной жилплощади с бывшими членами семьи становится невозможными.
В ходе правоприменения закона в прежней редакции возникали случаи, когда дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, были вынуждены совместно проживать с посторонними лицами. При этом есть прецеденты, когда они практически лишались жилья по воле таких граждан. Это бывшие усыновители, новые супруги или сожители родителей лишенных родительских прав, иные граждане, не являющиеся членами семьи ребенка.
Например, подобные ситуации возникают, когда за такими детьми закрепляется жилье, где они ранее проживали с родителями, опекунами (попечителями), которые впоследствии были лишены родительских или опекунских прав. При этом вышеуказанные граждане, так и продолжают жить на этой жилплощади. Получается, что выпускники организаций для детей – сирот вынуждены возвращаться в квартиры и дома, в которых живут посторонние для них лица. Или когда дети по ряду причин находятся в другом населенном пункте (в учебном заведении, на работе, в местах заключения), а при возвращении по месту постоянной регистрации также сталкиваются с подобным положением дел.
По этой причине, возникают конфликты и невозможность дальнейшего совместного проживания на одной жилплощади. А самое главное, такие дети уже не имеют права на получение нового жилья, так как формально по закону оно у них есть.
Принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Сахалинской области «О некоторых вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Сахалинской области» расширяет перечень обстоятельств, при которых совместное проживание с другими лицами детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей на ранее занимаемой ими жилплощади признается невозможным.
Если на жилой площади ребенка на любых законных основаниях будут проживать лица, не являющиеся членами семьи, либо бывшие родители, опекуны или попечители, то сирота сможет претендовать на получение нового отдельного жилья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





