Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 15:20
92,51|98,91|66,91
16:32, 17 Февраля 2020 | Новости культуры Сахалина и Курил

Конное снаряжение и костюмы могут увидеть сахалинцы на казачьей выставке

Конное снаряжение и костюмы могут увидеть сахалинцы на казачьей выставке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Открытие передвижной планшетной выставки «Казачество на государевой службе» состоялось сахалинском областном центре народного творчества 16 февраля. Экспозиция организована по поручению Президента Российской Федерации, в рамках крупного проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове.

Проект уже охватил 26 регионов России. В Сахалинской области выставка организована Сахалино-Курильским окружным казачьим обществом совместно с Сахалинским областным центром народного творчества при поддержке Правительства Сахалинской области, Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности первого заместителя руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Вячеславович Епифанов:

«На протяжении многих веков казачество являлось и является сердцем, душой нашего народа. Казаки всегда участвовали в строительстве и формировании нашего государства. Явление казачества неразрывно связано с семейными ценностями, православной верой, традициями, которые мы будем обязательно поддерживать и развивать в Сахалинской области».

Также с творческими номерами зрителей приветствовали сахалинские коллективы: участники фольклорного ансамбля «Белые росы», народный ансамбль казачьей песни «Воля», ансамбль казачьей песни «Держава».

По завершению церемонии открытия все желающие могли познакомиться с главной экспозицией «Казачество на государевой службе», разделенной на четыре исторических раздела. Они охватывают события с 1444 по 1917 год, демонстрируя роль казачества в становлении российского государства через планшеты с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. С предметами декоративно-прикладного творчества, конного снаряжения и костюмами. 

Творческую программу мероприятия «Песни верхнего Дона» представили Юрий и Наталья Щербаковы, участники фольклорного ансамбля «Станица» (Волгоград). Семейный дуэт довольно известен в фольклорном сообществе своим репертуаром и трепетным отношением к наследию, возрождению исконных традиций.

17 февраля в Центре народного творчества совместно с четой Щербаковых коллективы продолжат знакомство с традициями казаков, рассказали организаторы. Более 90 человек примут участие в мастер-классе по казачьему плясу: руководители и участники творческих коллективов из Южно-Сахалинска, Анивы, Корсакова. Педагоги средних образовательных школ, домов детства и юношества со своими воспитанниками, занимающихся с казачьим компонентом из Углегорского, Холмского, Невельского, Охинского, Корсаковского, Долинского, Смирныховского, Макаровского муниципальных образований и города Южно-Сахалинск.

Жители и гости Южно-Сахалинска смогут ознакомиться с выставкой ежедневно с 9:00 до 18:00 до 13 марта включительно. 

Вход свободный. Адрес: проспект Победы, 24

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 50-05-33.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?