Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 14:13
94,32|100,28|66,91
13:00, 31 Января 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

Островитяне смогут пройти новый вид исследования – гастропанель

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Жители Сахалинской области, входящие в группу риска, с этого года будут проходить новый вид исследования – гастропанель. Кроме онкологии обследование позволяет выявить и другие патологии желудка, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

– Метод безболезненный и легко переносится пациентом. Для проведения анализа мы осуществляем забор крови из вены и проводим исследование на антитела к Хеликобактер Пилори и другие показатели – маркеры, указывающие на изменения в слизистой оболочке органа, рассказала директор лечебного департамента регионального министерства здравоохранения Мила Тен.

Группу риска по раку желудка составляют люди старше 45 лет, заядлые курильщики, пациенты, имеющие в анамнезе изменения в составе крови, и все те, у кого в роду имелись онкозаболевания желудка. Окончательное решение по использованию гастропанели для пациента принимает терапевт. Направление на анализ врач дает на основе проведенного медосмотра, по итогам первого этапа диспансеризации. В Сахалинской области в 2020 году планируют провести 75 тысяч подобных исследований.

Ежегодно в Сахалинской области внедряют новые виды обследования населения. В прошлом году островитянам стала доступна скрининговая программа по раку легких. Более трех тысяч человек уже прошли исследование методом низкодозовой томографии, из них у 120 выявлены подозрения на рак.

Масштабному мониторингу здоровья в Сахалинской области уделяют особое внимание. Диспансеризация находится на особом контроле главы региона Валерия Лимаренко. В прошлом году профилактические медосмотры прошли 217 тысяч человек. Для удобства людей в медучреждениях изменили режим работы – ввели единое время диспансеризации: в среду до 20.00 и в субботу до 15.00.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?