Сахалинская область вошла в число лидеров по «Дальневосточной ипотеке»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область вошла в число лидеров по программе «Дальневосточная ипотека». Об этом сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Жители островной области, желающие взять ипотечный кредит под 2 процента годовых, подали уже около 150 заявок. Больше половины из них одобрено.
Как рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве, во всех 11 дальневосточных регионах заключено 440 кредитных договоров на общую сумму 1,55 миллиарда рублей. Средняя сумма кредита составляет 3,53 миллиона рублей. В ТОП-5 регионов по реализации этой программы, кроме Сахалинской области, вошли Приморский и Хабаровский края, Республики Саха (Якутия) и Бурятия.
В островном регионе двухпроцентную ипотеку предоставляют Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский банк, а также банк ДОМ.РФ. Взять кредит могут молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Также ипотека доступна для владельцев «дальневосточных гектаров», которые взяли землю под жилищное строительство. Для них возрастных ограничений нет.
– Для молодой семьи квартирный вопрос – один из самых насущных. Когда он решен, супруги не боятся заводить детей и не стремятся уезжать из родного региона. «Дальневосточная ипотека» – еще один инструмент, чтобы сахалинцы и курильчане могли улучшить свои жилищные условия. Правительство страны очень своевременно запустило эту программу. А мы, в свою очередь, будем наращивать объемы и темпы жилищного строительства, чтобы стоимость квадратного метра на островах была более доступной, – сказал губернатор Валерий Лимаренко.
Минимальный первоначальный взнос по «дальневосточной ипотеке» – 20 процентов от стоимости недвижимости. Собрать необходимую сумму жители островного региона могут благодаря участию в жилищной программе. Финансовая поддержка оказывается семьям с детьми. С этого года при появлении на свет первенца все мамы будут получать 616 тысяч рублей (466 тысяч – федеральный материнский капитал, 150 – региональный). Повысились выплаты и при рождении второго малыша. Семьям предоставляют 866 тысяч рублей (616 – федеральный маткапитал, 250 тысяч – региональный). Кроме того, действуют единовременные выплаты на погашение ипотеки: 250 тысяч рублей – при появлении второго ребенка, до 2 миллионов – при рождении третьего и последующих.
Приобретать жилье по программе можно на первичном рынке. «Дальневосточную ипотеку» можно взять максимум на 20 лет, минимум – на 3 года. Сумма займа не должна превышать шесть миллионов рублей. С учетом разницы в процентных ставках, есть возможность сэкономить существенную сумму.
– Программа «Дальневосточная ипотека» стартовала полтора месяца назад, и уже можно говорить о первых результатах. Общее число принятых заявок достигает 4,5 тысяч, что говорит о высокой востребованности кредитного продукта. Уже сейчас одобрение получено по каждой второй из поданных заявок, остальные еще находятся на рассмотрении у банков, – сообщил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.
Как считает и.о. министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, первые результаты программы «Дальневосточная ипотека» свидетельствуют о хорошем старте: высоком спросе со стороны дальневосточников, оперативной работе банков по подготовке кредитного продукта. Сегодня стоят задачи – наращивать темп предоставления кредитов, вовлекать новые банки, а также обеспечить при поддержке властей регионов увеличение предложения на рынке недвижимости.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





