Проблему нехватки мест в яслях закроют в Сахалинской области в 2021 году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Курилах в 2021 году полностью закроют проблему нехватки мест в яслях. Ясельные группы смогут посещать все дети островного региона в возрасте от 1,5 до 3 лет. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.
Владимир Путин подчеркнул, что создание дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования является приоритетным. Решению этого вопроса должно быть уделено самое пристальное внимание в регионах.
В прошедшем году в Сахалинской области появились 293 места для детей до 3-х лет, в этом – планируется создать еще 150.
– Постепенно мы идем к сокращению очереди для ребятишек этого возраста, чтобы к 2021 году обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, – отметил Валерий Лимаренко.
Напомним, в прошлом году в регионе открыли 10 дополнительных групп для детей раннего возраста. Также сегодня продолжается строительство двух детских садов в селах Новое и Ильинское.
Как сообщили в областном правительстве, в связи с прогнозируемым улучшением демографической ситуации до 2024 года на островах создадут 600 дополнительных мест для детей. Из них – 480 появятся за счет строительства новых объектов. Также в Южно-Сахалинске и Корсакове планируют создать 120 новых мест благодаря мерам поддержки малого и среднего бизнеса в сфере дошкольного образования. Им компенсируют часть родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере 50%, но не более 10 тысяч рублей.
Напомним, накануне президент России озвучил ежегодное послание Федеральному Собранию. В число приоритетных вошли вопросы, касающиеся демографии, улучшения жизни россиян, развития экономики страны и судебной системы. Сразу после оглашения послания Госдума планирует создать рабочую группу по законодательному обеспечению реализации озвученных положений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





