Трехэтажный многоквартирный дом потушили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По одной из версий нарушение правил пожарной безопасности привело к пожару в трехэтажном многоквартирном доме №110 по проспекту Победы в Южно-Сахалинске. Он случился накануне, 8 января. В истинных причинах еще предстоит разобраться, по факту возгорания специалисты проведут проверку.
Как уточняют в мэрии областного центра, сегодня рано утром загорелось помещение кухни на втором этаже дома по пр. Победы. Пожар был оперативно ликвидирован силами спецслужб, эвакуированные жильцы дома вернулись в свои квартиры, отопление в доме восстановили кроме пострадавшего помещения.
На место оперативно выехали сотрудники администрации Южно-Сахалинска, которые провели поквартирный обход граждан. Со слов соседей в квартире погорельцев проживает молодая пара, которая снимает данное помещение. В момент выезда граждан в квартире не оказалось. Семья, проживающая этажом ниже, которая могла пострадать от затопления, также снимает жилье и отсутствовала на месте. По предположениям соседей причиной пожара могла стать и неисправность электропроводки, и неправильное использование электроприборов. В догадках жильцов предстоит разобраться экспертам пожнадзора.
В связи с этой ситуацией жителям города еще раз напоминают о необходимости соблюдения правила пожарной безопасности в быту, тем более в связи с предстоящим наступлением холодов, когда традиционно происходит увеличение числа пожаров в домах, где используется печное, газовое отопление или обогревательные приборы.
При использовании печного отопления необходимо проверить его исправность. Дымоход должен быть чистым, кладка - без трещин, а дверцы - плотно закрываться. Не следует оставлять топящиеся печи без присмотра и доверять детям надзор за ними. Кроме этого важно хранить горючие вещества подальше от печей. Лишним не будет и наличие огнетушителя в доме.
Жителей газифицированных районов также призывают соблюдать осторожность при использовании бытового газа, выполнять предписанные условия хранения и эксплуатации газовых баллонов и не допускать утечки газа.
Тем, кто использует электрическое отопление, не рекомендуется включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок и перегрева электропроводки. Перед выходом из дома убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены.
С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска:
- Правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1585,
- Правила эксплуатации печного отопления - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1587,
- Правила пожарной безопасности при использовании бытового газа - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1586.
Напомним, при возникновении пожара горожане должны оперативно звонить по телефонам 112 или 01.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС
08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





