Островным семьям рассказали, как решить жилищные и социальные вопросы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты областных министерств социальной защиты, здравоохранения, образования, управления жилищной политики Южно-Сахалинска, а также Сахалинского ипотечного агентства и Сбербанка России дали 16 островным семьям подробные консультации по решению жилищных и других вопросов. Встречи прошли 20 декабря в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, инициатором выступил общественный совет партийного проекта «Крепкая семья», сообщили в региональной общественной приемной.
- Это уже третий в 2019 году прием семей с детьми, на котором жители могут получить комплексную информационную помощь по решению наболевших вопросов, - рассказала куратор партийного проекта «Крепкая семья» Светлана Бетнарская. – Самым популярным вопросом был, конечно, жилищный. Например, обратилось несколько многодетных семей, желающих узнать, на какую помощь от государства они могут рассчитывать при покупке жилья, какие документы нужно для этого подготовить, в какие сроки подать и так далее. Были семьи, в которых один родитель прописан в Сахалинской области, а второй – приезжий, также получили информацию, что им делать в этом случае.
Еще одна семья столкнулась с проблемой возрастного ценза для участников жилищной программы «Молодая семья» - один из супругов подходит под условия программы, а второй уже старше 35 лет. Этот вопрос поднимают на приемах не в первый раз, а некоторые супруги даже серьезно задумываются о разводе как о единственном способе вступить в программу. По словам Светланы Бетнарской, депутаты Сахалинской областной Думы согласились, что такой пробел в законодательстве имеется. Планируется проработать этот вопрос и предложить пути решения.
К специалистам также обратилась мама пятерых детей, которая старается всесторонне развивать их, в том числе в платных организациях дополнительного образования. Женщина поинтересовалась, есть ли какая-то возможность получить компенсацию затрат на такие секции. Специалисты пояснили, что такие выплаты областным законодательством не предусмотрены, но сахалинка может подать заявку на возврат налога (отчисляемые ежемесячно 13% от заработной платы) за календарный год. Для этого нужно в течение года собирать чеки за оказание платных услуг. Причем получить налоговый вычет можно за любые платные услуги – не только в образовании, но и, например, в здравоохранении.
- В очередной раз убедились в том, что такие встречи проводить необходимо. Многие сахалинцы просто не знают, куда им обратиться, чтобы получить ту или иную помощь, какие выплаты им положены, как выбраться из трудной жизненной ситуации, - отметила Светлана Бетнарская. – А на наших приемах им рассказывают поэтапно, что, когда и где нужно сделать, какие документы собрать, при необходимости приглашают в конкретные министерства для более детальной проработки вопроса. В 2020 году планируем провести четыре таких приема – по одному на квартал.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





