«Точки роста» открывают в сахалинских сельских школах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сельских школах Сахалинской области открывают современные центры образования «Точка роста». С их помощью юные островитяне смогут обучаться робототехнике, программированию, авиамоделированию и промышленному дизайну. Бесплатные занятия будут посещать ученики 1-11 классов. Всего до конца года на Сахалине и Курилах откроют 15 «Точек роста».
Как рассказали в региональном правительстве, первый современный центр образования отрылся на базе школы села Соловьевка Корсаковского района. Здесь обустроили 2 кабинета. В первом будут проходить уроки по «Информатике», «Технологии» и «ОБЖ». Во втором – юные островитяне смогут создавать и защищать собственные проекты из сферы IT.
Для «Точки роста» приобрели специальное оборудование – интерактивные комплексы, 3Д-принтеры, квадрокоптеры, тренажеры-манекены, конструкторы по робототехнике и цифровое оборудование для фотостудий. Техника поможет совершенствовать творческое, стратегическое и пространственное мышление учеников. Так, на уроках «ОБЖ» дети будут изучать информационную безопасность, а на «Технологии» – погружаться в виртуальную и дополненную реальность.
После уроков в образовательном центре можно посетить кружки и секции. Во время дополнительных занятий ребята смогут собирать роботов, создавать 3D-модели и заниматься промышленным дизайном. Также они получат возможность более качественно готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, форумах и слетах.
– Проект «Точка роста» имеет большое значение для профориентации ребят. Это отличная возможность не только приобрести новые знания, но и понять, к чему лежит душа, – отметила директор школы Елена Василенко.
До конца года современные кабинеты откроют в школах сел Онор, Леонидово, Буюклы, Воскресеновка, Мгачи, Таранай, Быков, Стародубское, Советское, Горнозаводск, Яблочное, Бошняково и Малокурильское. В 2020 году к проекту присоединятся еще 33 образовательных учреждения.
– В ближайшие годы такие центры планируем открыть на базе каждой сельской школы региона. На эти цели из областного бюджета уже выделено 80 миллионов рублей. Причем в следующем году мы получим федеральную субсидию в размере 21 миллиона рублей, – подчеркнула министр образования Наталья Мурашова.
Чтобы преподавать в образовательных центрах, более 50 сельских педагогов прошли курсы повышения квалификации. Обучение проходило в том числе на базе детского технопарка «Кванториум».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





