Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:10
92,59|100,27|66,91
10:15, 28 Ноября 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Южно-Сахалинск стал пилотной площадкой проекта «Умный город»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областной центр стал пилотной площадкой проекта «Умный город» Минстроя РФ. Трехстороннее соглашение подписали российский министр строительства Владимир Якушев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Церемония состоялась на полях дальневосточного форума «Умный город–комфортная среда для жизни», который проходит сегодня в Якутске. Документ позволит областному центру вступить в активную фазу развития проекта «Умный город», появится возможность реализовать передовые цифровые и инженерные решения в управлении городским хозяйством, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

– Цифровизация области нужна для создания комфортной среды. Высокие технологии должны упрощать жизнь людей. «Умный город» помогает нам избавиться от очередей в поликлиниках, повышает безопасность на улицах и обеспечивает обратной связью от жителей. Мы готовы сотрудничать с другими регионами и федеральными органами власти, хотим перенимать их опыт, успешно внедренные решения, а также делиться своими наработками, – отметил Валерий Лимаренко.

 «Умный город» помогает повысить конкурентоспособность российских городов и сформировать эффективную систему управления городским хозяйством.  В рамках проекта в Сахалинской области уже созданы «цифровые сервисы для людей». Это социальная карта сахалинца, порталы Сахалин.Онлайн и Бизнес.Сахалин.Онлайн, цифровой стандарт здравоохранения, единая карта школьника, цифровая платформа учета твердых коммунальных отходов, станции мониторинга состояния атмосферного воздуха и виртуальный концертный зал.

В ближайшей перспективе на островах – создание цифровых платформ здравоохранения, обратной связи с населением, учёта посещающих учреждения культуры, спорта, туризма и массовые мероприятия. После проведения форума намечено актуализировать и утвердить новую дорожную карту развития проекта «Умный город» в регионе.

– Сегодня на самом высоком уровне вопросам цифровой трансформации уделяется приоритетное внимание. Мы четко осознаем это и у себя в Южно-Сахалинске ведем активную работу по созданию целостной   среды для перехода на цифровую экономику, – добавил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, на площадке форума также был представлен проект Евгения Соболева, победителя сахалинского этапа дальневосточного тура «Стартап Экспедиция». Островитянин представил экспертам и посетителям форума свою разработку – уникальную для Сахалина интеллектуальную систему видеонаблюдения для геомаркетинга.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?