09:00, 21 Ноября 2019 | Новости общества Сахалина и Курил
Министр по развитию Дальнего Востока провел рабочую встречу с Валерием Лимаренко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов встретился с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. На встрече обсудили субсидированные авиаперевозки, строительство социальных объектов, а также ряд вопросов, касающихся инвестиционного развития островов, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.
«На Сахалине строится и ремонтируется очень много социальных объектов по так называемой «Единой субсидии». За три года на острове запланировано 135 социальных мероприятий. В перечне как строительство больниц, школ и домов-интернатов для пенсионеров, так и переселение граждан из аварийного жилья, реконструкция объектов ЖКХ, развитие спортивного комплекса СТК "Горный воздух" и модернизация международного аэропорта. Большой объём - значит и ответственность должна быть больше», - сказал глава Минвостокразвития России Александр Козлов.
В свою очередь Валерий Лимаренко заверил, что регион понимает всю ответственность «прежде всего перед жителями».
В 2019 году в регионе должны завершиться работы по 34 мероприятиям. Из них уже построены четыре школы, одно спортивное учреждение, шесть объектов ЖКХ. Еще девять школ, детский садик, три учреждения культуры и девять объектов спорта будут достроены до конца года. Что касается капитальных ремонтов социальных объектов, то часть идет в графике, по части есть отставания. Глава региона заверил, что их успеют наверстать.
В целом по всему Дальнему Востоку на средства «Единой субсидии» планируется построить, отремонтировать и модернизировать свыше 700 социальных объектов. Из федерального бюджета регионам выделят 94,3 миллиарда рублей. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам.
Также на встрече Александр Козлов и Валерий Лимаренко обсудили авиационные вопросы.
«Авиасообщение для регионов Дальнего Востока - очень важный вопрос. По сути, есть регионы, где авиация – единственный вид транспорта. К тому же очень много людей не могут спонтанно взять и купить билет. Это и бюджетники, и военнослужащие, у которых отпуска чётко по графику. Да и в принципе, любому работающему человеку нужно планирование. Поэтому, конечно, важно, чтобы билеты всегда были в доступе», - сказал Александр Козлов.
Глава Минвостокразвития отметил, что работа в министерстве по субсидированным авиаперевозкам ведется постоянно. Так, с января по ноябрь 2019 года субсидируемые авиабилеты уже купили 961500 дальневосточников. Эта цифра в два раза больше, чем в 2018 году. Этого удалось достичь благодаря усиленной работе Минвостокразвития и поддержке Председателя Правительства РФ. В 2019 году было трёхкратно увеличено финансирование субсидируемых авиаперевозок: до 8,2 млрд рублей. Также с 2019 года купить билет и воспользоваться им можно круглый год (раньше это было возможно только в летний период), введена дополнительная льготная категория граждан. Теперь правом на приобретение льготного авиабилета помимо женщин свыше 55 лет, мужчин свыше 60 лет, инвалидов I группы, инвалидов с детства II и III группы, молодежи до 23 лет, могут воспользоваться и многодетные родители. Как уже стало известно, сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на субсидирование авиаперевозок по дальневосточным направлениям составит в 2020 году 5,8 млрд рублей. Но с помощью дополнительного финансирования, уверены в Минвостокразвития, сумма будет увеличена и составит не меньше сумм этого года.
«Для нашего региона принципиально важен вопрос субсидирования. В этой связи надо сказать, что постановление Правительства №1242, которое регламентирует субсидирование региональных перевозок, нужно совершенствовать. Один из моментов – необходимо планировать работу на 3-5 лет. Сейчас фактически выходит приказ Росавиации на один год. Под эту программу ни новые самолеты бизнесу не купить, да и новых пилотов сложно готовить. Очень важно, чтобы эта программа была среднесрочной или долгосрочной. Считаю, что можно было бы планировать и на 10 лет вперед», - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Александр Козлов отметил, что работа по совершенствованию программы субсидирования ведется постоянно. Совместно с министерством транспорта только в этом году были два раза откорректированы два постановления.
«Согласен, что программы субсидирования требуют дальнейшей трансформации. Чтобы в них учитывались и потребности регионов, и авиакомпаний. И конечно, важно увеличивать горизонт планирования», - отметил Александр Козлов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





