Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 03:24
92,01|98,72|66,91
10:30, 13 Ноября 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

Первый этап обустройства Дагинских источников хотят завершить до конца года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Первый этап обустройства Дагинских термальных источников планируют завершить до конца года. Такая информация прозвучала на встрече с жителями Ногликского района зампреда областного правительства Сергея Байдакова и члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа власти Сахалинской области.

Как рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе правительства региона, Дагинские термальные источники находились в запущенном состоянии несколько десятков лет: установленные ранее сооружения и пешеходные дорожки давно разрушились, а вода в купелях заилилась.

 Сейчас на территории, где находятся Северные источники, уже отсыпали дорогу, построили ограждения и провели освещение. Субсидии на работы поступают из областного бюджета.

В течение 2 месяцев строители обустроят понтонные тропы, демонтируют старые и возведут новые домики над источниками, а также заменят купели. Для удобства отдыхающих на площадках установят урны, лавочки и беседки.

– Уже выделены средства на проведение второго этапа благоустройства территории – это работы на Южных источниках. Однако важно не только построить, но и сохранить достойный вид. Поэтому важно понять, каким образом обслуживать территорию, – отметил заместитель председателя областного правительства Сергей Байдаков.

В ходе встречи также поднималась тема строительства школы № 2. Прежнее здание ранее вывели из эксплуатации. Сейчас школьники и учителя занимаются в кабинетах первой школы, поэтому району необходимо строительство нового учебного заведения.

Сейчас уже определен подрядчик, ожидается подписание контракта. Планируется, что строительство школы начнется в июне следующего года и завершится в феврале 2022-го. Помимо учебных классов в здании предусмотрят медицинский блок, столовую, а также хореографический, актовый и спортивный залы. Возле здания оборудуют стадион и спортивную площадку. Благодаря новому объекту в Ногликском районе полностью ликвидируют вторую смену.

В числе прочего обсудили состояние здания районного архива. По словам директора учреждения Елены Валиуллиной, в нем протекает крыша, а помещения не приспособлены под хранение документов. Администрация района уже приступила к разработке сметы на проведение ремонтных работ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?