Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 22:37
94,09|100,53|66,91
15:05, 30 Октября 2019 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине может появиться школа снижения веса

На Сахалине может появиться школа снижения веса

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

«Серебряные волонтеры» помогают сахалинцам пройти диспансеризацию. Уже три недели при южно-сахалинской поликлинике №4 работает объединение добровольцев старшего поколения. С активистами накануне встретились губернатор Валерий Лимаренко и министр здравоохранения области Владимир Ющук, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Участники проекта «Сахалинское долголетие» с октября начали общественную работу в поликлиниках. Они выступают связующим звеном между пациентами, главными врачами и руководством минздрава. К «серебряным волонтерам» можно обратиться, если возникли сложности с прохождением диспансеризации, записью на прием и по другим медицинским вопросам.

– Суть медицинской реформы – борьба за жизнь и здоровье каждого человека. А здоровье начинается со своевременной профилактики опасных заболеваний, регулярных медицинских обследований, – отметил Валерий Лимаренко. – Мы оснастили больницы, как в Германии, но немецкой организованности у нас не появилось. Нам нужно выйти на новую орбиту, но сделать это мы можем только вместе.

Активисты старшего поколения собираются индивидуально работать с каждым человеком, кто прикреплен к поликлинике и до сих пор не прошел диспансеризацию.

– Мы начали с себя. У нас большая гвардия участников «Сахалинского долголетия», а без медицинской справки нельзя заниматься спортом. Мы все прошли обследование, подтянули свои семьи, соседей, знакомых. Многие потом поделились с нами положительными отзывами, – рассказал заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Забелин.

По словам исполняющей обязанности заведующей поликлиникой №4 Ирины Тереховой, медосмотр занимает в среднем 3 часа. Сократить время удалось благодаря правильной организации работы. Теперь все исследования – от анкетирования до электрокардиографии – проводятся на одной площадке, на третьем этаже. Пройти диспансеризацию могут не только «прикрепленные» южносахалинцы, но и все желающие.

После общения с пациентами у «серебряных волонтеров» уже появились инициативы, которые они предложили ввести в практику. Одна из них – обучающие семинары для больных сахарным диабетом.

– Как правило, это люди тучные, страдающие от лишнего веса. Эндокринологи рекомендуют им похудеть, но нужна более детальная консультация диетолога. Зачастую они не знают, что, как и почему делать. От этого еще больше стесняются, замыкаются в себе и набирают килограммы, – поделилась волонтер Наталья Дядык.

На встрече с губернатором приняли решение – организовать школу снижения веса. Предполагается, что на базе дворца спорта «Кристалл» специалисты проведут курс лекций по правильному питанию.

В ближайшее время «серебряные волонтеры» получат юридический статус некоммерческой организации. Этот проект открытый, и начать общественную работу в островных медучреждениях смогут все активисты старшего поколения, у кого есть желание, время и силы. Записаться в добровольцы, а также оставить свои обращения и предложения можно по единому номеру: 89621280190.

Волонтерские объединения создаются при каждой поликлинике областного центра. Включаются в работу и районы. Две недели назад «серебряные волонтеры» появились в Томари. Сейчас начинание подхватили в Корсакове, Невельске, Поронайске, Смирных, Холмске.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?