Базовая кафедра ТГМУ заработала в областном центре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новый учебный год для студентов шестого курса Тихоокеанского государственного медицинского университета начался не в стенах родного вуза. Второй семестр подряд ребята изучают основы будущей профессии на Сахалинской базовой кафедре, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.
- Любая подготовка складывается из теоретической и практической части, - говорит профессор Тихоокеанского государственного медицинского университета Татьяна Бродская. – Чтобы постичь будущую профессию, нужно окунуться в нее с головой. У наших студентов есть уникальная возможность отрабатывать полезные навыки непосредственно на местах будущего трудоустройства. Среди них нет случайных людей – все они решили связать свою жизнь с Сахалином.
Направление подготовки будущих врачей – лечебное дело. Совсем скоро ребята сдадут государственную итоговую аттестацию и придут работать в медицинские учреждения области участковыми терапевтами.
- Терапевт – очень нужная профессия, - говорит студентка Тихоокеанского государственного медицинского университета Кристина Курочкина. – Именно к этому доктору больные обращаются в первую очередь. И тот, как знаток симптомов самых разных заболеваний, становится для пациента настоящим проводником в мире медицины.
Обучение практически индивидуальное. В группе всего семь студентов. Теоретическую подготовку ребят осуществляют преподаватели из Владивостока. Практическую – наставники на местах. Занятия проходят в профильных учреждениях – в соответствии с изучаемой дисциплиной. Сейчас студенты штудируют «Поликлиническую терапию». Пока в программе теоретическая часть, но уже через пару недель приступят к отработке практических навыков – будут работать плечом к плечу с участковыми терапевтами на базе городской поликлиники №4 в Южно-Сахалинске.
Уроженец Корсакова Максим Казанцев в детстве мечтал стать инженером. Но к окончанию средней школы твердо решил, что его будущее обязательно будет связано с медициной.
- Обучение вдали от базового университета имеет множество плюсов, - рассуждает молодой человек. – Стандарт группы в нашем вузе – 15 человек. Здесь же на внимание педагога претендуют в два раза меньше студентов. Есть возможность уделить время каждому, ответить на любые вопросы. Еще один плюс – уклон на работу с пациентами. У нас есть отличная возможность участвовать в проведении дифференциальной диагностики, в составлении планов лечения, обследования и профилактики.
В следующем году некоторые ребята получат дипломы и вернутся на Сахалин в качестве участковых терапевтов. Другие продолжат обучение, чтобы получить узкую специальность.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





