Новая школа искусств появится на Сахалине в следующем году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2020 году на Сахалине откроют новую школу искусств. Она появится в планировочном районе областного центра Луговое. Музыке, изобразительному искусству и хореографии в ней будут обучаться более 300 юных островитян, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Строительная площадка новой школы искусств расположена на улице Дружбы. Здесь уже обустроена фундаментная плита, рабочие армируют колонны и стены цокольного этажа. В проекте учтены современные требования к обучению.
- В здании предусмотрены специализированные лифты, а на главном входе и у сцены разместят подъемники. С комфортом по школе смогут перемещаться маломобильные дети. Классы оснастят необходимой мебелью для занятий, компьютерной техникой. Благоустройство прилегающей территории начнется сразу по завершении строительства здания, – отметил инженер по надзору за строительством МКУ "Управление капитального строительства" Станислав Сон.
Кроме того, в школе предусмотрен актовый зал на 135 человек. На цокольном этаже разместят мастерские по ремонту музыкальных инструментов, оборудования и изготовлению декораций, а также помещения для реквизита.
В новое здание переедет первая детская музыкальная школа. Сейчас она расположена в приспособленном помещении детского сада «Чебурашка». В ней обучается около 200 юных островитян. Всех желающих принять не удается – не позволяет площадь. С вводом новой трехэтажной школы искусств эта проблема будет решена.
– Возведение специализированного здания для занятий музыкой, танцами и живописью – это исторический вопрос, – поделился своим мнением директор детской музыкальной школы № 1 Южно-Сахалинска Александр Гимро.
Месторасположение школы выбрано с учетом доступности для детей из Лугового, Ново-Александровска, а также прилегающих городских районов. Здание размещено в шаговой доступности от СОШ № 30, детской библиотеки, детского сада № 23 и автобусной остановки. Это позволит оптимально спланировать маршрут.
Новая школа искусств будет сдана в 4-м квартале 2020 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:34 Вчера Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 Вчера Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 Вчера В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?