Совет по развитию кинематографии создадут на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине создадут совет по развитию кинематографии. Новый совещательный орган займется созданием условий для появления профессионального конкурентоспособного кинематографа в области. В частности, будет курировать запуск образовательных программ и грантовую поддержку сахалинских кинематографистов, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правиетльства.
Впервые о создании совета было объявлено на церемонии закрытия фестиваля «Край света. Восток». Сейчас рабочая группа изучает отечественный и зарубежный опыт по работе с программами рибейтов и функционированию кинокомиссий.
– Развитие кинематографии на островах позволит поменять имидж Сахалина и Курил. На материке многие считают, что наша область – суровый край. Островной кинематограф изменит отношение к Сахалину и Курилам, в частности привлечет туристов, высококвалифицированные кадры, а также затормозит отток населения, да и в целом будет способствовать повышению культурного уровня, – подчеркнул Валерий Лимаренко
Проект помогут развивать генеральный продюсер сахалинского кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович и генеральный директор компании «Park Production» Дмитрий Добужинский.
– Мы ставим задачу не просто создать культурный проект, а сформировать отрасль, которая бы решала социальные проблемы, стоящие перед областью. Одна из них - самоидентификация. Чтобы человек лучше ассоциировал себя с малой родиной, необходимо наличие так называемой культурной среды. Наши действия направлены на ее возрождение. Ресурсы для этого есть, – рассказал Алексей Агранович.
Рабочая группа вновь соберется через 3 месяца. За это время ее участники должны подготовить проект поправок в региональное законодательство развития кинематографа. Также будет обсуждаться создание двух короткометражных фильмов с островной тематикой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





