Больше 300 сахалинских семей получили выплату из средств маткапитала
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала этого года 333 островным родителям назначена ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала. Такая мера государственной поддержки больше всего оказана семьям, проживающим в Южно-Сахалинске, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ПФР.
Напомним, в 2018 году появилась новая возможность использования средств федерального материнского (семейного) капитала — ежемесячная выплата. Оформить её могут семьи с невысоким доходом. Размер выплаты в Сахалинской области в нынешнем году составляет 14 тыс. 536 рублей. Подать заявление на оказание поддержки родители могут в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье.
Если обратиться в Пенсионный фонд РФ в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения (усыновления) ребенка и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, «детские деньги» предоставляются со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты родители могут подать в любой клиентской службе ПФР независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, а также в офисе МФЦ и сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.
За все время 488 островным семьям была назначена такая выплата из средств маткапитала. Больше всего за предоставлением поддержки обратились родители, проживающие в Корсаковском, Холмском, Долинском районах и г. Южно-Сахалинске. Общая сумма выплаченных средств составила 58 млн 984 тыс. 575 рублей.
С 2020 года еще больше семей получат возможность обратиться за ежемесячной выплатой. Соответствующие поправки к программе материнского капитала были приняты в этом году. Согласно им максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, будет ограничен не полутора, а двумя прожиточными минимумами. А деньги на текущие нужды будут предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 21 Ноября Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





