Юные сахалинские краеведы рассказали о своих наработках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественное открытие областного слёта юных краеведов, участников движения школьников «Отечество» состоялось в Южно-Сахалинске накануне. В течение трёх дней 11 команд из девяти районов области (около 50 человек) будут обмениваться туристско-краеведческим опытом и учиться, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональный центр внешкольной воспитательной работы.
– С одной стороны краеведческое движение у нас никогда не прекращалось, но с другой стороны – оно очень слабенькое, – обратился к участникам известный сахалинский краевед, начальник научного отдела музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Самарин. – Истинных любителей Сахалина, сделавших любовь к родному краю своей профессией, очень мало. Поэтому я хотел бы видеть в вас будущих коллег, которые поднимут этот флаг и понесут его дальше.
Ребята представят свои проекты в конкурсе туристических маршрутов «Родной мой край» и в конкурсе маршрутов всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», смогут проявить свои знания в интеллектуальном конкурсе «Сахалин – моя малая Родина». Для них организуются музейные экскурсии, а также совместный поход на гору Юноны в Корсаковском районе, в рамках которого пройдут мастер-классы по безопасности, оказанию первой медицинской помощи и питанию в походе.
Победители конкурсов, набравшие наибольшее количество баллов, получат дипломы и ценные призы. Закрытие и подведение итогов состоится 17 октября.
– Это мероприятие мы впервые провели в прошлом году в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования детей, – рассказала заведующая отделом Областного центра внешкольной воспитательной работы Александра Серкова. – И увидев поддержку от педагогов и школьников, в этом году решили продолжить. Слёт проводится с целью развития туристско-краеведческой деятельности среди учащихся Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





