Пятьдесят сахалинских семей с детьми-инвалидами получили жилье в этом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Единовременной выплатой воспользовались островные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В 2019 году в региональном бюджете на эту меру социальной поддержки предусмотрено более 380 миллионов рублей, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное правительство.
- Данная форма поддержки введена в Сахалинской области с 2015 года. За это время выплату получили 320 семей. Право на неё имеют семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, в которых проживает инвалид с детства в возрасте до 23 лет, - рассказала руководитель областного Центра социальной поддержки Ярослава Захарова.
Размер выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилья. Также учитывается норматив, согласно которому семье из двух человек необходима квартира площадью 43 квадратных метра. В остальных случаях на каждого члена семьи положено 18 «квадратов». Такой мерой поддержки воспользовалась жительница Южно-Сахалинска Наталья Запольских. Скоро островитянка вместе с родственниками отметит новоселье в Долинске.
- В нашей семье 4 человека. Живем в комнате общежития размером в 22 «квадрата». Сами понимаете, очень тесно. В семье, где есть особенный ребенок, это еще больше осложняет быт. Документы на получение выплаты мы подали недавно и уже в ближайшее время будем заселяться в новую просторную квартиру. Это большая помощь для нашей семьи, - поделилась Наталья Запольских.
Островитянам, которые имеют право на предоставление льготы, следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.
Напомним, сегодня в Сахалинской области действует один из самых внушительных пакетов мер соцподдержки – в него входят около 200 льгот. На социальную поддержку островитян в этом году дополнительно направили около одного миллиарда рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





