Островным педагогам вручили премии и гранты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественный прием педагогов состоялся сегодня в правительстве Сахалинской области в преддверии профессионального праздника. Лучших учителей области поздравил губернатор Валерий Лимаренко. Об этом пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу ПСО.
– Мы чествуем людей, кто посвящает свою жизнь детям. Каждый человек на протяжении всей жизни помнит своих учителей. Тех, кто не только давал знания, но и прививал культуру, любовь к Родине, делился теплотой и любовью. Поздравляю всех педагогов с праздником! Еще раз благодарю за столь важный и непростой труд, желаю крепкого здоровья, благополучия, терпения и благодарных учеников! – обратился к виновникам торжества Валерий Лимаренко.
Губернатор вручил награды добившимся высоких успехов учителям и образовательным учреждениям. Трое педагогов стали обладателями почетного звания «Заслуженный работник образования Сахалинской области». Это заместитель директора Сахалинского промышленно-экономического техникума Елена Дубровина, учитель физики лицея №2 Южно-Сахалинска Светлана Зарецкая и заместитель директора СОШ №9 Холмска Оксана Миляева.
В школе она работает уже почти четверть века. Оксана Ивановна преподает информатику и физику, а на дополнительных занятиях - робототехнику и 3D-моделирование.
– Учить детей – это была мечта детства. Помню, как усаживала кукол за парту и вместе с ними делала уроки. А еще мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны, был директором сельской школы, – поделалась Оксана Миляева.
В честь дня учителя трое сахалинских педагогов получили федеральные премии – 200 тысяч рублей. Победителями конкурса лучших учителей стали учитель русского языка и литературы их Холмска Людмила Никитина, а также учителя начальных классов Светлана Глазкова из Невельска и Татьяна Смирнова из Южно-Сахалинска.
Обладателями региональной премии по 150 тысяч рублей стали учителя физкультуры Алексей Поликарпчук (Невельск), Анна Титович (село Раздольное, Корсаковский район) и Андрей Тишевский (Южно-Сахалинск).
Награды получили не только педагоги, но и лучшие образовательные учреждения. Грант губернатора – 750 тысяч рублей – позволит реализовать программу профильного обучения старшеклассников в южно-сахалинской СОШ №32. А школа №8 получила 600 тысяч на осуществление проекта для учеников с ограниченными возможностями здоровья.
Областных премий и грантов удостоились также педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования. Нескольким учителям вручил благодарственные письма епископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.
Отметим, что сегодня в образовательных учреждениях на Сахалине и Курилах работают более 9 тысяч специалистов. Привлечь кадры помогают меры поддержки. В первую очередь – выплата подъемных. Специалисты со средним образованием получают 232 тысячи рублей, с высшим – 310 тысяч. В сельской местности размер денежных выплат на 25 процентов выше. Также на селе ставки зарплаты повышаются на 25 процентов, компенсируется аренда жилья. Молодым специалистам устанавливается надбавка к должностному окладу – 40 процентов. Благодаря этому за последние три года в сферу образования на островах трудоустроились более 300 молодых специалистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





