Объемы заготовки кормов увеличили на Сахалине и Курилах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области увеличили объемы заготовки кормов. Всего в этом году планируется собрать около 153 тысяч тонн. На сегодняшний день островные сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства уже заготовили 132 тысячи тонн кормов, передает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство островного региона.
Основную долю в этом объеме занимает сенаж – 73%. На втором месте силос – 14%, на третьем – сено – 12%. В лидерах по темпам заготовки – АО «Совхоз Южно-Сахалинский». На предприятии собрали более 50 тысяч тонн кормов – 115% от плана.
1 процент от объемов кормозаготовки приходится на долю ячменя. Эту культуру на Сахалине выращивают уже третий год подряд. В АО «Грин Агро-Сахалин» ячменем кормят крупный рогатый скот, животные полюбили такое угощение.
Зерно сначала собирают, консервируют, потом плющат и, наконец, дают коровам. Ячмень имеет высокую энергетическую ценность. Собранный урожай в конце кормозаготовительной кампании позволит прокормить все стадо, и закупать комбикорм с материка не потребуется. На сегодняшний день на предприятии заготовили 125 тонн ячменя, план – 2,5 тысячи тонн.
– На предприятии «Грин Агро Сахалин» практически не используют комбикорм, так как специалисты нашли ему замену – ячмень. Это высокопитательная культура, которая позволяет прокормить скот и увеличить надои, – сказал начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Сахалинской области Илья Юрьев.
Следует отметить, в нынешнем сезоне, как и в прошлом, значительное влияние на кормозаготовку оказали неблагоприятные погодные условия. Летом было небольшое количество солнечных дней, низкие температуры воздуха, обилие дождей и сильное переувлажнение полей. Большая часть хозяйств смогла выйти в поле лишь к концу первой декады июля. Тем не менее, предприятия быстро наверстали план и смогли заготовить большие, по сравнению с 2018 годом, объемы кормов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





