Итоги работы за 8 месяцев подвели в сахалинском правительстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко подвел итоги работы регионального правительства за 8 месяцев. За это время введены 11 новых мер социальной поддержки, приняты решения снизить транспортный налог и повысить минимальные пенсии, возвращен «Аэрофлот» и запущены новые авиамаршруты, ускорены темпы строительства жилья, запущена медицинская реформа, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу правительства области.
Введенные в этом году меры поддержки в первую очередь направлены на поддержку семей с детьми и жителей преклонного возраста. Показатель уровня бедности в области уже удалось снизить с 9,6 до 6,3 процента.
Чтобы закрепить тенденцию, инициировано повышение минимальных пенсий. Уже в сентябре сахалинские пенсионеры получат 15 000 вместо 12 333 рублей. Серьезной мерой поддержки пожилых жителей области стало и введение «Социальной карты сахалинца». Обслуживание по ним ведется в аптеках и социальных магазинах.
Целый блок нововведений принят в сфере здравоохранения. Так, с мая по всей области работает горячая линия «1-300». Она позволяет жителям взять талоны к стоматологам и другим узким специалистам. Благодаря введению бесплатного медицинского обследования и дорогостоящей диагностики легких у ряда жителей выявлены онкозаболевания и другие серьезные болезни на начальных стадиях.
Еще одно направление, в котором произошли серьезные изменения, –транспортная сфера. В области введены единый и более низкий тариф на внутренние авиарейсы. Стоимость билетов не превышает 7 тысяч рублей в один конец для всех жителей, независимо от прописки. Впервые вертолетное сообщение соединило Кунашир, Шикотан и Итуруп, самолеты начали летать в Ноглики и Шахтерск. С июня из Южно-Сахалинска запустили новые межрегиональные рейсы – в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре и Петропавловск-Камчатский.
Еще одно яркое достижение – с 27 октября на Сахалин возвращается «Аэрофлот». За счет областной субсидии цены для сахалинцев будут такими же доступными, как на рейсах «России». В результате пассажиропоток в следующем году планируется увеличить в два раза зимой и в полтора – летом.
С 2020 года трасса Южно-Сахалинск – Оха будет передана в федеральную собственность. Это позволит заасфальтировать ее более ускоренными темпами – до 2024 года. Высвободившиеся в региональном бюджете деньги направят не только на реконструкцию и капремонт областных и местных дорог.
По предложению главы региона Валерия Лимаренко, которое уже единогласно поддержала облдума, для жителей островов на треть снизят транспортный налог.
Несомненным прорывом 2019 года стало законодательное закрепление в новых Правилах рыболовства для Дальнего Востока права граждан на любительский лов горбуши в Сахалинской области без путевок. Ранее участков, где сахалинцы и курильчане могли ловить лососевых на удочку, не имея таких документов, не было совсем.
С начала года втрое – до 4,1 миллиарда рублей – увеличено финансирование программы по расселению аварийного жилья и жилья, признанного непригодным для проживания. Впервые ремонт многоквартирных домов идет сразу во всех районах области.
Достигнута договоренность с ПАО «Газпром» об ускорении газификации Сахалинской области. В результате жители Холмского, Смирныховского и Томаринского районов прежде, чем планировалось, получат доступ к экологически чистому топливу. Совместные планы правительства области и «Газпрома» включают также строительство в Поронайске комплекса по производству СПГ. Завод будет включать в себя две очереди. Первую построят в 2021-2022 годах.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





