Около 2500 деревьев и кустарников украсят Южно-Сахалинск
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работы по озеленению газонов, скверов и общественных пространств продолжаются в Южно-Сахалинске. В нынешнем сезоне областной центр украсят порядка 2500 деревьев и кустарников и около 350 тысяч цветов, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу городской мэрии.
- Работы ведутся ежедневно. Высадка цветов в городе завершится к 10 июля. Работаем сразу на нескольких участках. Вчера бригады трудились на бульваре Анкудинова, сегодня - на пр. Мира, затем перейдут на ул. Горького. Высадка цветов на клумбах производится по специально разработанному орнаменту. В этих мероприятиях задействованы порядка 100 сотрудников учреждения. Но на высадке работа не заканчивается. Затем наступает пора содержания растений, оно предполагает прополку, поливку и внесение удобрений, - рассказал директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян.
Традиционно высадка цветов в Южно-Сахалинске стартует в конце апреля. К 1 мая первые однолетки - виола - украшают клумбы на площадях Славы и Победы. Посадка кустарников и деревьев продолжается весь летне-осенний сезон. Сегодня областной центр украшают множество видов цветов и деревьев: герань, гвоздика, виола, березы, клены, рябины, сирень, а также декоративные яблони и груши.
- Последние года три-четыре вижу, как город преобразовывается, стало очень красиво, чисто. Южно-Сахалинск не узнать! Однако огорчает, что люди воруют цветы. Ведь это не их собственность, - отметила южносахалинка Антонина Ампилова.
Факты вандализма подтверждает и Сергей Троян. По его словам, неизвестные вырывают цветы, высаженные в малые архитектурные формы, установленные на дорожных ограждениях. Сегодня перекрестки областного центра украшают порядка 600 навесных горшков. В предстоящие выходные планируется доставить еще около 400. Многоярусные вазоны с цветами также появятся в традиционных местах города: на пр. Победы и вдоль ул. Горького.
Администрация Южно-Сахалинска в очередной раз обращается к жителям и гостям областного центра с просьбой бережно относиться к муниципальному имуществу и заботиться о его сохранности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:12 Сегодня Назван самый дорогой для жизни регион Дальнего Востока
09:40 Сегодня В Южно-Сахалинске автомобиль сбил 7-летнего самокатчика
08:58 Сегодня В России планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями
09:38 Сегодня За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Сегодня Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 Вчера Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





