
12:39, 17 Июня 2019 | Новости общества Сахалина и Курил
Проекты южно-сахалинских парков победили в общероссийском конкурсе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проекты городского парка и парка в Дальнем стали победителями общероссийского конкурса «Жилье и городская среда - лучшие практики». Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию Южно-Сахалинска.
Конкурс «Жилье и городская среда - лучшие практики» проводят Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований и Ассоциация проектировщиков Московской области. Его цель - выявление новых подходов в области градостроительства и формирования городской среды, повышение качества градостроительной документации и совершенствование профессионального мастерства.
Южно-Сахалинск на конкурс представил несколько проектов, в том числе эскизный проект благоустройства филиала городского парка в Дальнем и эскизный проект реновации городского парка культуры и отдыха им. Гагарина. Проекты заняли первое и второе место соответственно в разделе «Городская среда», номинация «Проекты».


Конкурс организован в рамках подготовки к 44-му заседанию Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований. Награждение победителей и выставка лучших проектов состоялись в дни заседания Совета, который прошел в Томске. В мероприятии принял участие главный архитектор Сахалинской области Семен Вялкин.
Обе концепции по заданию администрации Южно-Сахалинска разработало ООО «ДАК - дальневосточная архитектурная компания» (г. Хабаровск). Они рассматривались на градостроительном совете при администрации, были одобрены и приняты в работу.
Так, уже реализуется проект реновации городского парка культуры и отдыха им. Гагарина. В основе концепции - улучшение, реконструкция, реставрация и внедрение новых объектов без разрушения целостности парковой территории, максимальное сохранение озеленения, совмещение исторического наследия и потребности современного общественного пространства, добавление парку функции внесезонного использования. В рамках проекта уже строится Фонтан времени, который откроется ко Дню города, экспертизу проходит проект по реконструкции открытого бассейна, начать работы планируется в следующем году и завершить в 2022. Проектом также предполагается строительство выставочного павильона и других объектов.
Концепция создания парка в Дальнем (филиал ГПКиО) предусматривает обустройство на территории за селом паркового пространства для семейного отдыха. Оно расположится в живописном месте с озерами и будет разделено на различные зоны. Для прогулок предусмотрены двухуровневые пешеходные дорожки, «бесконечный мост», вейк-парк (катание на специальной доске по водной поверхности), туристическая площадка, зона для барбекю, поле для гольфа. Проектирование начнется в 2020 году. Проект будет реализовываться в несколько этапов.
Жюри конкурса «Жилье и городская среда - лучшие практики» также отметило дипломами реализованный проект малоэтажной жилой застройки ЖК «Малиновка» и проект еще одного квартала малоэтажной застройки (ООО «СахЗем»).

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





