Отопительный сезон завершился в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Поэтапное прекращение подачи тепла жилому фонду, а также в общественные и административные здания областного центра произошло сегодня ночью. Оборудование центральных тепловых пунктов в 7 микрорайонах Южно-Сахалинска, а также ряда котельных переведено на летний режим работы для обеспечения горячего водоснабжения. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу Сахалинской коммунальной компании.
По оценкам специалистов СКК, минувший отопительный сезон 2018/2019 года прошел в областном центре в штатном режиме.
- Мы обеспечили качественное и надежное теплоснабжение города. Однако объективно нашу деятельность все-таки оцениваем не мы, а наши потребители. Главный результат такой: количество обращений сократилось вдвое, при этом ни по одному из обращений не было выявлено нарушений санитарных норм. Это для нас лучшая оценка итогов работы в отопительный сезон. Мы не утверждаем, что всё безупречно. Технологические инциденты имели место – в январе и феврале произошел ряд отключений жилых домов в Луговом из-за выявленных повреждений на магистральной теплотрассе, питающей планировочный район. Повреждения были устранены оперативно без превышения нормативного срока. Для обеспечения стабильного теплоснабжения жилых домов было принято решение о строительстве временной теплотрассы. Аварийный участок был выведен из эксплуатации и к настоящему времени полностью капитально отремонтирован, - отметил главный инженер АО «СКК» Александр Грищенко.
СКК уже приступила к активной фазе подготовки к предстоящему отопительному сезону. Первым этапом станет проведение гидравлических испытаний тепловых сетей. Опрессовки начнутся с 10 июня.
За 4 месяца межотопительного периода в рамках реализации плана мероприятий по подготовке систем тепло-, водоснабжения и водоотведения СКК на 2019 год планируется капитально отремонтировать и реконструировать 7,9 км сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Это наиболее изношенные участки сетей, нормативный срок службы которых истек.
- Особое внимание в этом году будет уделено внутриквартальным сетям, поскольку эти сети имеют самый высокий износ. В рамках капитальных ремонтов дворовых территорий, которая сейчас реализуется в городе, ведем работу по согласованию плановых ремонтов городских коммуникаций между всеми, кто задействован в этом сложном процессе. Мы сообща с городскими властями, подрядными организациями, занимающимися благоустройством дворовых территорий, и коллегами из других ресурсоснабжающих организаций отрабатываем все проекты по ремонту дворов. У нас определен 61 объект - это дворовые территории и участки теплотрасс под проезжей частью, где перед комплексным благоустройством будет выполнен капитальный ремонт сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Работа будет вестись практически во всех микрорайонах города. Всего 6,6 километров, - рассказал заместитель генерального директора СКК по капитальным ремонтам и строительству Павел Капишов.
Кроме того, в плане компании полная замена всех сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в Северном городке планировочного района Ново-Александровска. Капитальному ремонту подвергнут 688 метров сетей с применением современных гибких армированных трубопроводов Изопрофлекс. Такие трубопроводы уже применялись для замены внутриквартальных сетей в Южно-Сахалинске и п. Санаторном и хорошо себя зарекомендовали. Они не подвержены коррозии и прослужат не менее 50 лет. Вся инженерная инфраструктура Северного городка была передана СКК в эксплуатацию в августе 2018 года.
Дополнительно к этому объему около 2 км сетей будет реконструировано и построено в рамках работ по технологическому присоединению объектов к центральной системе теплоснабжения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





