Банк ВТБ нарастил выдачу ипотечных кредитов на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В первом квартале текущего года ВТБ нарастил объем ипотечных продаж в Сахалинской области до 700 млн рублей, что на 29% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Кредиты на покупку жилья получили 190 семей (+10% к показателю первого квартала 2018 года), сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу банка.
Ипотечный портфель сахалинского подразделения ВТБ вырос с начала года на 14% и на 1 апреля 2019 года составил 6,7 млрд рублей.
В первом квартале 2019 года доля квартир, приобретаемых в ипотеку клиентами ВТБ в новостройках, на Сахалине возросла до 35% от общего числа оформленных жилищных кредитов (с 22% в аналогичном периоде прошлого года). Средняя сумма ипотечного займа в этот период достигла 3 млн рублей против 2,7 млн рублей годом ранее.
Наибольшим спросом у жителей региона пользуется ипотечная программа ВТБ «Люди дела», которая предполагает сниженные ставки по ипотеке для работников бюджетной сферы. В рамках неё с начала года банк выдал в регионе порядка 70 кредитов на сумму 236 млн рублей. Второй по популярности является программа «Больше метров – ниже ставка»: в первом квартале по ней выдано почти 50 кредитов на сумму 160 млн рублей.
Также среди жителей края востребована программа «Победа над формальностями»: по ней можно получить кредит без предоставления справок о доходе. В январе-марте этим предложением воспользовались 38 человек, оформившие кредиты на 200 млн рублей. Значительно возрос спрос на рефинансирование ипотечных кредитов, взятых в других банках: в первом квартале текущего года свои кредиты в ВТБ уже перевели 32 сахалинских семьи. Сумма выдач составила 95 млн рублей, это на 35% больше, чем в январе-марте 2018 года.
ВТБ занимает лидирующие позиции на ипотечном рынке Сахалинской области. По итогам прошлого года доля банка по выдачам таких кредитов выросла на 5% и составила 27% регионального рынка. Доля по кредитному портфелю, увеличившись на 4%., достигла 23%.
«Мы развиваем сотрудничество с Правительством Сахалинской области в области жилищного кредитования. Теперь в рамках программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» у сахалинцев появилась возможность приобрести готовые квартиры и жилые дома с земельным участком на вторичном рынке недвижимости у физического или юридического лица в сельских поселениях. Отмечу, что ставка по таким кредитам является фиксированной на весь срок и может составлять до 5% годовых», – отметил управляющий ВТБ в Сахалинской области Владимир Селиванов.
На сегодняшний день кредит в ВТБ в рамках стандартных программ можно оформить по ставке от 9,7% годовых. Также клиенты, которые являются пользователями дебетовых или кредитных карт ВТБ «Мультикарта» и «Мультикарта-Привилегия», подключенных к опции «Заёмщик», имеют возможность снизить ставку по ипотечному кредиту до 0,6 п.п.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
- 04:00 Сегодня Быстровозводимые зернохранилища: современные технологии хранения урожая
- 04:01 Сегодня Ремонт вертикальных пылесосов
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:34 6 Июня Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 6 Июня Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 6 Июня В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?