Мэрия Южно-Сахалинска: установка забора в ЖК "Аралия" незаконна
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация областного центра в рамках правового поля занимается ситуацией, возникшей между соседями в 13а микрорайоне. Жители одного из домов хотят перекрыть проход к магазину и социальным объектам для жильцов остальных многоэтажек, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию города.
Сегодня утром на место для выяснения обстоятельств выехали специалисты двух департаментов - землепользования и общественной безопасности и контроля. Выяснилось, что установка ограждения ведется без согласования с муниципалитетом, а это является грубым нарушением соответствующего постановления администрации Южно-Сахалинска, в котором четко прописано, что установка любых ограждений носит не стихийный, а заявительный характер и возможна при предоставлении ряда документов - от правоустанавливающих на земельный участок до эскиза ограждения, чертежей элементов, ворот и калиток. В уполномоченный орган, которым является департамент архитектуры, эти документы представлены не были.
В этой связи в адрес управляющей компании, которая по сути является организатором данных работ и представляет интересы жителей дома № 295б по ул. Комсомольской, а также несет ответственность за свои действия как юридическое лицо (а ее руководитель - как должностное), сегодня департамент общественной безопасности и контроля направит предостережение об обязательном соблюдении постановления администрации Южно-Сахалинска в части установки ограждающих элементов.
Решение о намерении установить ограждение на придомовой территории многоквартирного дома при наличии кадастрового паспорта принимается на общем собрании, но с учетом интересов граждан, проживающих в расположенных на смежных земельных участках домах, отметили в департаменте общественной безопасности и контроля. И пока муниципалитетом не будет принято решение о согласовании данной конструкции, она относится к категории самовольно установленных и подлежит демонтажу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





