Островные девятиклассники проверили свои знания по русскому языку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Обязательный экзамен по русскому языку сдали девятиклассники Сахалина и Курил. Сегодня в островном регионе экзамен сдавали около 5 тысяч школьников, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети-инвалиды. Всего на территории области было задействовано 44 пункта проведения экзамена (ППЭ), в том числе три на дому, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное министерство образования.
Продолжительность экзамена по русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Школьники с ограниченными возможностями здоровья имеют право продлить экзамен на полтора часа. Для успешной сдачи необходимо набрать 15 баллов.
- Экзамен по русскому языку состоит из нескольких блоков: прослушивание аудиотекста, тестовая часть, написание изложения и сочинения. На экзамене разрешено использовать орфографический словарь, который выдают в экзаменационной аудитории, - отметила руководитель пункта проведения экзамена Татьяна Тику.
Для того чтобы получить аттестат девятиклассникам необходимо успешно сдать четыре экзамена. Два обязательных предмета – это русский язык и математика, и два – по выбору.
- Экзамен — это всегда волнительно, но я усиленно готовилась в течение года. Надеюсь, все знания мне сегодня помогут. Помимо обязательных экзаменов сдаю обществознание и биологию. Через два года, после окончания 11 класса планирую поступать во Владивосток на дефектолога. Это сложная, но интересная профессия, - рассказывает ученица 9 класс гимназии №3 Светлана Романова.
Напомним, основной период сдачи экзаменов для учеников 9 классов стартовал 24 мая. 24 и 25 мая девятиклассники уже сдали иностранный язык - письменную и устную части. Основной период итоговой аттестации в 9 классах продлится до 2 июля.
- В нынешнем году ученики девятых классов прошли итоговое собеседование по русскому языку. Оно являлось допуском к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование состояло из четырех заданий: чтение текста, его пересказ, монологическое высказывание по предложенной теме и участие в диалоге с экзаменатором-собеседником. 99,9% обучающихся успешно справились с этим испытанием, - сказала координатор проведения ГИА 9 на территории Сахалинской области Ольга Майорова.
Организаторы и общественные наблюдатели отметили, что сегодняшний экзамен по русскому языку прошел в штатном режиме. Результаты школьники смогут узнать 11 июня в своих образовательных учреждениях. Подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами возможно в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов.
Следующий ОГЭ состоится 30 мая. В этот день девятиклассники сдадут экзамен по выбору обществознание. Кстати, этот предмет является одним из самых популярных среди школьников.
Напомним, что по вопросам проведения экзаменов в 9 классах участники и их родители могут обратиться по телефонам «горячей линии»: 8 (4242) 46-59-93, 46-59-60.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?