Последние звонки звенят в школах Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине и Курилах завершается школьная пора для более 5 тысяч девятиклассников и почти 3 тысяч одиннадцатиклассников. Во всех школах, лицеях и гимназиях островного региона проходят торжественные линейки, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу островного правительства.
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов и министр образования региона Наталья Мурашова сегодня посетили праздничные мероприятия в школе №22, лицее №2 и гимназии №3 Южно-Сахалинска. Зампред от имени главы области Валерия Лимаренко поздравил школьников.
– Шары и ленты, нарядные первоклассники и выпускники, радостные лица родителей – все сегодня создает праздничное настроение. Хочу пожелать ребятам успешно сдать экзамены, преодолеть вступительные испытания, сделать верный выбор профессии. И, надеюсь, что если вы решите получать образование за пределами островной области, то вернетесь работать домой, – сказал Сергей Наумов.
Наталья Мурашова отметила, что это очень важный праздник в жизни каждого школьника. Она пожелала выпускникам выбрать свою собственную жизненную дорогу и идти по ней уверенными шагами.
– Сегодня вы начинаете новый жизненный виток, впереди экзамены, поступление в вузы. Уверена, что у вас все получится. Желаю вам найти в жизни свое призвание, успехов, удачи, большого светлого и счастливого будущего, – обратилась к виновникам торжества министр.
По традиции на торжественных линейках выступили самые юные школьники. Первоклассники поздравили выпускников, провожая их во взрослую жизнь. Старшеклассники благодарили любимых учителей за полученные знания, чуткость и доброту, терпение и отзывчивость. Право позвонить в заветный колокольчик получили отличники учебы.
Выпускник Евгений Клинов признается, что непросто будет расставаться с людьми, с которыми провел вместе одиннадцать школьных лет.
– Самое важное и главное впереди – экзамены, поступление в вуз, – поделился выпускник. – Придется брать на себя больше ответственности, становиться самостоятельным. С будущей профессией определился, скорее всего, она будет связана с информационными технологиями.
Отметим, что торжественные мероприятия продолжатся в Сахалинской области до 25 мая. Для учеников девятых и одиннадцатых классов последний звонок звучит перед началом выпускных экзаменов. Уже завтра, 24 мая, для девятиклассников стартует основной период сдачи государственной итоговой аттестации. В одиннадцатых классах ЕГЭ начнется с 27 мая – выпускники проверят свои знания по литературе и географии. В конце июня во всех островных школах пройдут выпускные вечера и торжественные церемонии вручения школьных аттестатов.
Напомним, что в день последнего звонка на Сахалине и Курилах запрещена продажа спиртных напитков. Акцию «День без алкоголя» уже несколько лет поддерживают руководители торговых предприятий и индивидуальные предприниматели.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
08:56 Сегодня Сахалинские бойцы получили консультации по вопросам образования
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?