Более 550 гектаров полей Южно-Сахалинского совхоза засеяли картофелем
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работники АО «Совхоз Южно-Сахалинский» завершили посадку картофеля. Специалисты в краткие сроки засеяли поля общей площадью 555 гектаров. Площадь, занятая в хозяйстве под эту культуру – самая большая среди сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Сахалинской области – 28%, сообщили ТИА "Острова" в минсельхозе региона.
В министерстве отмечают – аграрии предприятия высадили в картофель ранние оптимальные агротехнические сроки – это заявка на большой урожай в рамках предстоящей уборочной кампании. Быстрая и качественная посадка семян картофеля показывает высокий уровень организации труда в хозяйстве и способность решать важные задачи по обеспечению населения Сахалинской области сельхозпродукцией. Кроме картофеля, в АО «Совхоз Южно-Сахалинский» также уже высеяны морковь и свёкла, продолжается посадка капусты.
АО «Совхоз Южно-Сахалинский» является крупнейшим производителем картофеля, выращивающим более 40% клубней среди сельхозпредприятий. Больше половины площади посадки картофеля занимают элитные и высокорепродукционные семена. Совхоз первый в Сахалинской области приобрёл, испытал и продолжает выращивать эксклюзивные сорта картофеля немецкой селекции «лаперла», «лабелла», «лилли», а также уже апробированные «зекура» и «ред скарлетт». Строгое соблюдение технологии выращивания картофеля позволяет хозяйству ежегодно получать высокие урожаи, в 2018 году второе место по области – 272 ц/га. Для получения ранней продукции проведена яровизация семян. Внесены в необходимых объёмах минеральные удобрения.
Параллельно в Сахалинской области продолжается работа по посеву овощных культур – занято уже около 47 % от запланированной общей площади или 307,4 гектара. Это в 2,2 раза выше к уровню прошлого года к этой дате.
По оперативным данным на 21 мая 2019 года, картофель в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Сахалинской области высажен на 954,7 га – это в 3,5 раза превышает площадь посадки на аналогичную дату 2018 года. Капуста высажена на 47,5 га из 285,5 га, морковь – на 144,3 га из 157 га свёкла – на 86,6 из 126, прочие овощи высажены на 29 га из планируемых 112 га.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





