Сахалинцы могут выбрать проекты «Развития территорий» в автобусах для голосования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 по 20 мая по югу Сахалина курсирует мобильный информационный центр. В брендированном автобусе все желающие могут проголосовать за понравившиеся инициативы, предложенные жителями области. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Проект «Развитие территорий» реализуется при поддержке главы области Валерия Лимаренко. На финальный этап вышли 32 проектных предложения от жителей всех 18 муниципальных образований. Среди них – строительство дома культуры в Новой деревне, спортивные объекты в Долинске, Поронайске, Вахрушеве, Охе, Чапланово, Макарове, Южно-Курильске. Жители Синегорска предлагают реконструировать улично-дорожную сет поселка. Еще несколько проектов касаются строительства и модернизации систем водоснабжения.
– Я лично участвовал в нескольких собраниях, где жители защищали свои идеи по «Развитию территорий», – сказал Валерий Лимаренко. – Там я увидел активных, неравнодушных людей, которые хотят и знают, как сделать свои родные города, села, поселки лучше. Такие инициативы нельзя оставлять без поддержки, поэтому призываю всех сахалинцев и курильчан отдать свои голоса за проекты, которые покажутся им наиболее значимыми и интересными.
Подробно ознакомиться со всеми проектами и проголосовать можно на сайте pib.sakhminfin.ru через учетную запись на портале Госуслуг. В мобильном информационном центре волонтеры помогают зарегистрироваться на сайте и пройти все этапы, пока система не сообщит, что голос учтен.
– К нам в автобус часто заглядывают люди, которые не слышали о проекте. Мы либо помогаем проголосовать здесь, либо рассказываем, как сделать это дома, и раздаем буклеты с подробной инструкцией, – рассказала директор департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области Анна Казакова. – У каждого сахалинца и курильчанина есть право поддержать два муниципальных образования. К примеру, первый голос можно отдать за свой район, а второй – за наиболее удачный, по мнению голосующего, проект.
Мобильный информационный центр проехал по Холмскому, Невельскому, Анивскому районам. На майских праздниках он работал в городском парке имени Гагарина в Южно-Сахалинске. 17 и 19 мая автобус снова отправится в Невельск, 18 мая – в Холмск. А в финальный день голосования, 20 мая, остановится на площади Ленина в областной столице.
Жительница Чехова Холмского района Татьяна Пашина поддержала два проекта «Развития территорий», когда в их село приезжал мобильный информационный центр. Один из голосов она отдала за инициативу создания в Чехове базы отдыха на озере Верхнем. Жители хотят, чтобы здесь появились беседки, пристань, и уличное освещение.
– Можно обустроить площадку для палаточного лагеря. Мы мечтаем, чтобы наш проект осуществился. Это искорка возрождения для нашего села, в такой красоте будет хорошо отдыхать и жить, – поделилась Татьяна Пашина.
Победители проекта получат до 100 миллионов рублей на реализацию своих идей по развитию территорий городов и сел. Общий бюджет, который распределят между лучшими инициативами, составит 1 миллиард рублей. Это самая большая сумма среди всех российских регионов, запустивших у себя аналогичные проекты.
Подведение итогов состоится в День России, 12 июня. В торжественной обстановке победителей наградит глава региона Валерий Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





