Сахалинские ветераны получат социальные выплаты в честь Дня Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области к 9 мая ветераны Великой Отечественной войны ежегодно получают по 50 тысяч рублей. Для участников трудового фронта, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей выплата составляет 25 тысяч рублей.
Такую материальную поддержку в этом году окажут 1068 жителям островного региона. Кроме того, более 23 тысяч сахалинских «детей войны» получат по 5 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.
Как подчеркнул глава области Валерий Лимаренко, все достижения региональной экономики должны работать на благосостояние сахалинцев и курильчан. В 2019 году на социальную поддержку в региональном бюджете предусмотрено 3 миллиарда рублей. Из них 400 миллионов выделено дополнительно в начале этого года, чтобы обеспечить новые меры соцподдержки для наиболее нуждающихся жителей области.
– В первую очередь необходимо позаботиться о тех, кто подарил нам праздник Великой Победы. Ветераны и «дети войны» должны жить в комфортных условиях, иметь возможность поправить свое здоровье в санаториях и получать качественные медицинские услуги. Чтобы наши герои ни чем не нуждались, в Сахалинской области для них предусмотрены ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные денежные выплаты, – отметил Валерий Лимаренко.
В островном регионе ветеранам предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, хирургического лечения заболеваний глаз, ремонту и изготовлению очков, бесплатному зубопротезированию один раз в пять лет.
С этого года участников и инвалидов войны, а также бывших несовершеннолетних узников фашизма обеспечивают бесплатными санаторно-курортными путевками в сахалинские учреждения. «Детям войны» компенсируют часть расходов на отдых в санаториях, расположенных на территории России. Размер выплаты составляет половину стоимости путевки, но не более 30 тысяч рублей.
Ветераны войны, как и все жители области старше 70 лет, имеют право на бесплатный проезд на внутригородском и межмуниципальном автотранспорте. Также в 100-процентном размере компенсируются взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
На сегодняшний день в области решен жилищный вопрос для участников Великой Отечественной войны. В региональном бюджете предусмотрена единовременная выплата на строительство или приобретение жилья для нуждающихся в этом. Право на такую меру соцподдержки имеют инвалиды и ветераны боевых действий, а также их вдовы, бывшие узники концлагерей, участники трудового фронта, признанные инвалидами.
Напомним, ранее глава региона Валерий Лимаренко поставил перед сахалинским правительством задачу – расширить перечень мер соцподдержки и снизить уровень бедности: речь идет, в том числе, о помощи пенсионерам и ветеранам, семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья. До 5 миллионов рублей в год выросла сумма адресной помощи тяжелобольным сахалинцам. Ввели единовременные выплаты для инвалидов I и II групп на строительство и приобретение жилья (до 3,5 миллионов рублей) и единовременные выплаты для семей ветеранов боевых действий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





