В Южно-Сахалинске стартовал слет волонтеров-медиков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Слет регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. Его участниками стали около 100 человек. Это студенты медицинских учебных учреждений области, а также волонтеры социальной направленности и федеральные эксперты.
Как сообщили ТИА «Острова» в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, на протяжении трех дней участники слета будут изучать азы волонтерской деятельности, разрабатывать проекты, а также учиться привлекать партнеров для своих акций и мероприятий.
- Наша основная задача – их замотивировать и дать методическую базу, потому что волонтерское движение среди медиков на Сахалине очень молодое, - отметил исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Максим Самошест. – Движение помогает ребятам в профессиональном плане. Обычно студенты раз в год проходят практику в одном учреждении, а тут они могут поволонтерить в разных местах. Понять, что, например, педиатрия им не интересна и пойти в хирургию. Они также формируют у себя профессиональные навыки, когда проводят профилактические мероприятия для населения.
Присоединится к рядам волонтеров-медиков могут не только студенты, но и школьники. Практика помогает юным сахалинцам определиться с будущей профессией. Такой волонтерский отряд уже существует в Долинске.
- Сахалинские волонтеры-медики активно работают, проводят много акций. Например, «Добро в село». Ребята выезжали в село Высокое Анивского района. Больше 40 волонтеров туда отправилось, чтобы провести анкетирование среди населения и проконсультировать каждого по факторам риска возникновения заболеваний. Также мы были в селах Чапаево, Чапланово, Сокол, Ясноморское, Взморье и Березняки. Мы также проводили акции «Будь здоров», проекты «Научись спасать жизнь» и «Помощь ближнему», много всего было, - рассказала координатор сахалинского отделения движения «Волонтеры-медики» Ксения Величковская.
- Мы буквально вчера работали в поликлинике и помогли женщине-ветерану. Она расплакалась и сказала, нам, что мы молодцы и она рада, что есть такие организации. В такие моменты становится очень тепло на душе и появляется такая галочка, что я сделал доброе дело и я молодец, - поделилась участница слета Дарья Ансимова.
В программе слета несколько мастер-классов, воркшопы, форсайт сессии на различные темы. А завра у сахалинских добровольцев состоится круглый стол с заместителем министра здравоохранения России, который специально прибудет на Сахалин. Завершится слет 21 апреля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





