В порту «Шахтерск» проведен первый в его истории госконтроль морских судов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В порту «Шахтерск» проведен первый в его истории госконтроль морских судов. Таможенное и пограничное оформление на территории терминала раньше было невозможно. Все морские суда, пересекавшие российскую границу и следовавшие под погрузку угля в Шахтерск, проходили государственный контроль в Холмске. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе «Восточной горнорудной компании».
Первыми новшество оценили арендаторы и экипажи иностранных балкеров «NAVIOS PROSPERITY» и «TOP FAIR», зашедших в порт с открытием навигации 2019 года. Одно судно дедвейтом 75 000 тонн доставит уголь потребителям Южной Кореи, другое – 55-тысячник – отправится с грузом в Китай. Перед загрузкой судов их досмотрели сотрудники пограничной и таможенной служб.
Эти процедуры в порту «Шахтерск» стали возможными благодаря строительству здесь постоянно действующего пункта пропуска через государственную границу. Он был возведен и оборудован на средства «Восточной Горнорудной Компании». Побывавшие в порту накануне навигации члены межведомственной комиссии федеральных органов власти высокого оценили уровень технологичности и комфортабельности нового объекта.
- Раньше для погрузки судов в Шахтёрске судно заходило в порт Холмск, ожидало очереди для открытия границы, затем следовало вдоль Сахалина в порт Шахтёрск, загружалось, опять следовало в Холмск для закрытия границы. Теперь это «плечо» исключено, и суда напрямую из иностранного государства следуют в порт Шахтёрск. В результате сроки прохождения процедур судном сокращаются примерно с 3-х до 1-го дня, - рассказал первый заместитель начальника Сахалинской таможни по таможенному контролю Евгений Рябцев.
Новый пункт пропуска - далеко не единственное новшество навигации этого года. За период ее действия «ВГК» планирует перевалить через порт «Шахтерск» 10 млн. тонн угля, что почти на 3 млн. тонн больше объема прошлого года. К значительному росту отгрузки компания подготовила необходимую для этого инфраструктуру порта и усилила свой флот.
- В новый навигационный сезон мы входим с более мощными конвейерами российского производства. За счет ввода в строй двух новых конвейерных лент объем транспортировки угля от складских площадок до современных погрузочных машин, которые были установлены на пирсе в этом году, увеличивается с 2 500 тонн до 8200 тонн в час. Таким образом сегодня мы располагаем самой мощной конвейерной сетью на Дальнем Востоке, - отметил исполнительный директор угольного морского порта «Шахтерск» Юрий Гвоздиков.
В скором времени в порту ожидается первый в истории Сахалина подход сухогруза типа «Capesize» дедвейтом 150 000 тонн. Такую возможность «ВГК» получила благодаря покупке самоходных барж вместимостью 7 500 тонн угля каждая и более производительного плавучего терминала-перегружателя.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






