В Южно-Сахалинске готовятся к субботнику
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске готовятся к субботнику. Масштабному общегородскому мероприятию накануне посвятили рабочую встречу в администрации островной столицы. Участие в обсуждении фронта предстоящих работ приняли руководители профильных структур мэрии, представители муниципальных предприятий и управляющих компаний.
Первым делом мэр обозначил перед собравшимися рабочую повестку. Среди пунктов - отчет об уже проделанной работе в рамках месячника чистоты, планы управляющих компаний, а также вовлеченность в весенние мероприятия городских предприятий. Субботник не за горами, подчеркнул мэр, и подготовка к нему должна быть серьезной. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию города Южно-Сахалинска.
- Важно организовать синхронность этой работы, обеспечить слаженность действий всех участников масштабной общегородской уборки. Нам нужно сейчас бросить все силы для того, чтобы город в чистоте и порядке встретил весну и предстоящие праздники, - обратился к собравшимся Сергей Надсадин.
В ближайшие дни необходимо активизировать работу городских предприятий, сотрудники которых приведут в порядок прилегающую к их офисам территорию, например, гостиниц, объектов торговли и других. Следить за этой работой Сергей Надсадин поручил сразу двум департаментам - продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также общественной безопасности и контроля.
Ставшие уже традиционными «чистые пятницы» также продолжаются, в них активно участвуют сотрудники администрации города и муниципальных предприятий. Два таких мероприятия уже проведено, их участниками стали 482 человека. Основной упор пока был сделан на центре Южно-Сахалинска - там разрыхлили снег и убрали мусор с газонов. Субботники также намечены на 13, 20 и 27 апреля. Основной объем работы должны завершить уже ко второму мероприятию, а третья массовая уборка станет контрольной. Погода, судя по прогнозам, будет к этому располагать - снег активно тает, и в ближайшие дни среднесуточная температура будет расти. Планируется, что в общей сложности на расчистку города от снега и накопившегося за зиму мусора выйдут несколько тысяч человек. Необходимый инвентарь уже готов, за каждым ведомством и предприятием закреплен свой участок.
До 20 апреля обещают привести в порядок закрепленные за ними территории и представители управляющих компаний. Здесь одна из проблем - мусор, который нерадивые жители часто не доносят до контейнерных площадок, а порой и вовсе выбрасывают прямо из окон. Ответственная позиция южносахалинцев помогла бы значительно сократить фронт этих работ.
Мероприятия по уборке улично-дорожной сети островной столицы в эти дни мобилизуют и дорожные службы. Уличные пылесосы «Скандия» уже курсируют по городу, а до конца этой недели на ул. Бумажной установят гидрант, чтобы оперативно заливать воду в баки помывочных машин. Сразу после генеральной уборки Южно-Сахалинска дорожные службы приступят к следующему этапу - обновлению разметки. В первую очередь свежая краска появится на улицах центральной части города.
Сергей Надсадин дал поручение вплотную заняться наведением чистоты не только в самом городе, но и во всем округе. В качестве примера он привел Березняки, где недавно был с рабочим визитом.
- Ситуация там, мягко скажем, не как в центре Южно-Сахалинска. Поэтому надо акцент сделать на работе подрядных организаций, в том числе управляющих компаний, которые там есть, и подрядчиков по дорогам. Понятно, что в Березняках, как и в других селах и планировочных районах, много грунтовых дорог. Но снег и мусор необходимо убирать, - подчеркнул мэр.
Параллельно ведется работа и в скверах областного центра - там ежедневно разрыхляют снег. Со следующей недели специалисты займутся газонами - пока выходить на зеленую зону нельзя, земля должна подсохнуть.
В завершение совещания Сергей Надсадин призвал руководителей предприятий мотивировать сотрудников личным примером, а также пригласил жителей областного центра принять участие в предстоящих субботниках, чтобы в кратчайшие сроки помочь коммунальщикам привести город в порядок после зимы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





